Нижегородский проект защиты лесов от пожара поддержал Дмитрий Медведев

Компания "ДСК" - выпускник Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, разработавшая систему мониторинга леса "Лесной Дозор", вошла в число резидентов "Сколково".

Вместе с нижегородской компанией новую "прописку" получили ещё 32 организации.

В регионе открыто четыре бизнес-инкубатора: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Дзержинске и Тоншаево. За пять лет существования только из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло 18 инновационных компаний. В планах областного Правительства открытие бизнес-инкубаторов в Лысково, Павлово и Выксе.

Система мониторинга "Лесной Дозор" — единственный проект в "Сколково", нацеленный на решение проблемы лесных пожаров. А "ДСК" — одна из двух IT-компаний Нижнего Новгорода, которой присвоен статус сколковского резидента.

Компания "Дистанционные системы контроля" была создана в 2008 году. В первый год реализации проекта системы мониторинга "Лесной Дозор" получила финансовую поддержку от государства в размере 2,7 миллионов рублей. Система уже работает в более 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в заповедниках. Ведутся переговоры по реализации проекта на территории Республики Беларусь, Канады, Португалии, Греции, Германии, других стран. Проект поддержал Дмитрий Медведев!

Сейчас в "Сколково" насчитывается 400 резидентов. Они ведут разработки в приоритетных отраслях экономики России: телекоммуникация и космос, медицинская техника, энергоэффективность, ядерные и информационные технологии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости