Нижегородцы построят мост по чертежам да Винчи!

В Нижнем Новгороде в культурном центре "Новый Акрополь" пройдет необычная выставка, на которой все экспонаты можно и нужно трогать руками. Как рассказал организатор Дмитрий Егоров, эта выставка не относится к науке, она для всех, кто любит открывать этот мир и удивляться.

В программе выставки: неньютоновская жидкость, мост Леонардо да Винчи (без креплений), увлекательные опыты по аэродинамике, оптические иллюзии и "невозможные" картины Эшера, головоломки и задачки на смекалку, опыты с мыльными пузырями, катушка Тесла (беспроводная передача энергии: зажигаем лампочки у вас в руках), мыльные пузыри огромных размеров (диаметром 50 см и более), солнечный левитирующий электромотор, птичка Хоттабыча ("вечный двигатель"), опыты с гироскопами, занятия о красоте и пропорциях в природе.

По словам Дмитрия Егорова, посетители смогут "поиграть" с неньютоновской жидкостью, которая ведет себя то как жидкость, то как твердое тело. Также пришедшие на выставку попробуют построить мост по чертежам Леонардо да Винчи, проведут опыты с мыльными пузырями и многое другое.

Выставка будет проходить 8 и 15 апреля с 12 до 17.30, а в 18.00 пройдут лектории. 8 апреля – "Леонардо да Винчи. Гений, опередивший время". 15 апреля – "Жизнь, открытия и пророчества Николы Тесла".

Серия таких выставок успешно прошла в Москве, и впервые состоялась в Нижнем Новгороде 25 марта, вызвав широкий интерес среди нижегородцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости