Дети спасли нижегородку, упавшую в открытый люк (ЭКСКЛЮЗИВ)

28 марта около шести часов вечера в открытый канализационный люк рядом с домом №8 по улице Акимова провалилась 67-летняя нижегородка Фаина Попова. Она сильно повредила ногу и только чудо спасло женщину от гибели, ведь открытый колодец находился далеко от пешеходной дороги.

Не заметила люк. Тем вечером Фаина Попова была на прогулке. «Я часто хожу, ведь не будешь целый день сидеть дома», - говорит Фаина. Проходя около дома №8 на Акимова, пенсионерка увидела большую лужу на тротуаре.
"Я решила ее обойти, рядом была тропинка, — вспоминает Фаина. - Там был снег и какой-то мусор. Я наступила на это место и почувствовала, как земля уходит из-под ног. Через секунду я уже лежала на дне колодца."

Звала на помощь. Открытый люк находился в 10 метрах от пешеходной дорожки, но из-за того, что рядом оживленное движение, услышать крики о помощи практически невозможно. Тем более, если звук идет из-под земли.
"Я думала, что погибну там, — рассказывает Фаина. - Кричала, кричала, но никто не слышал. Я пыталась встать, но нога меня не слушалась, я думала, что сломала ее. К тому же на дне колодца была ледяная вода, чуть ли не на метр. Я вся промокла и замерзла. Мысль только одна была: "Это самая глупая смерть".

Спасение. Фаина Попова просидела на дне колодца около получаса: "Когда я уже отчаялась, за мной пришла помощь". Но это были не сотрудники специальных служб — нижегородку спасли дети.
"Меня нашли две девочки, лет 12-14 на вид, - говорит Фаина. - Не знаю, как они услышали меня, может, случайно подошли к люкам. А там я! Они не растерялись, позвали ребят, они были постарше — около 20 лет".

Настоящие герои. Ребята, увидев, что женщина лежит в холодной воде, и нога ее практически не двигается, решили спасти женщину сами.
"Они спустили мне какую-то веревку, — поясняет Фаина Попова. - Но я никак не смогла встать — очень сильно была повреждена нога. Один из парней спустился ко мне, обвязал меня каким-то проводом, а все остальные ребятишки начали меня вытаскивать наверх. Потом они вызвали  "скорую", а уж в больнице меня отогрели."

Последствия. У Фаины Поповой оказался разрыв связок на правой ноге. Она уже неделю прикована к кровати, и поравится еще не скоро. Но Фаина не скрывает радости, что осталась жива. «Хорошо, что все так обошлось, — рассуждает спасенная. - Я ведь могла и погибнуть в этом люке. А нога... Нога заживет. Хорошо, что не переломы хоть».

Хочу найти моих спасителей. Фаина Попова уже отошла от случившегося и теперь мечтает найти юных спасателей, которые вытащили ее из люка.
"Очень хочется поблагодарить их — делится Фаина. - Это ведь настоящие герои. И девочки молодцы, и парни. А мальчик, который спускался ко мне в люк, вообще весь промок. Там же была вода! Возможно, он сейчас тоже болеет!"

Номер телефона Фаины Поповой в редакции.

Что дальше? Корреспондент газеты "Pro город" сообщил об открытом коллекторе в ДУК Канавинского района: "Ваша заявка принята, будут проведены соответствующие работы", — сообщили в справочной службе ДУКа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости