Жизненно важное лекарство для диабетиков пропало из нижегородских аптек

Нижегородцы, больные сахарным диабетом, не могут купить в аптеках города сахароснижающее лекарство — "Манинил". Как сообщают на аптечных складах, осталось всего несколько упаковок таблеток. Производители лекарства говорят, что раньше чем через месяц поставки не возобновятся.

Лекарство "Манинил" обычно применяют пациенты, больные диабетом второго типа. Это самая распространенная форма: таких человек в регионе - более 90 тысяч.

"У препарата есть заменители, но они стоят гораздо дороже. А чтобы сменить препарат, нужно обратиться к эндокринологу. Специалист назначит нужную дозировку", - посоветовал президент Нижегородской диабетической лиги Владимир Сентялов.

Как рассказали в нижегородском представительстве производителя лекарства, сейчас "Манинил" проходит обязательную перерегистацию. По федеральному закону, иностранный производитель обязан подавать документы на нее в Минсоцразвития раз в 5 лет.

По словам начальника Отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Нижегородской области Натальи Очекуровой, для больных, которые получают лекарство по федеральной и региональной льготе, препарат закупили еще в прошлом году. Его должно хватить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости