В День победы в Нижнем Новгороде появятся автобусы с портретом Сталина

В дни празднования 67-ой годовщины Победы в Нижнем Новгороде пройдет акция "Автобус Победы", в рамках которой на маршруты выйдут автобусы, украшенные портретами Иосифа Сталина. Аналогичные акции уже проводились трижды, в 2010 и 2011 годах. В Нижнем Новгороде пока "Сталинобусы" не появлялись.

Новый запуск "Автобусов Победы" планируется сделать самым масштабным за всю историю акции. Готовность участвовать в подготовке акции выразили инициативные группы из нескольких десятков городов России, в том числе и из Нижнего Новгорода.

"С нами выходили на связь из Нижнего Новгорода, но пока участие этого города под вопросом", - рассказал один из организаторов Алексей Рерих.

Планируется, что активистам удастся запустить не менее 30 "Сталинобусов".

По словам организаторов, цель проведения акции "Автобус Победы" — противодействие фальсификации истории нашего Отечества, а также дань памяти всем защитникам Родины, которые сражались и работали для Победы.

Впервые акция прошла в Санкт-Петербурге в мае 2010 году и была приурочена к 65-ой годовщине победы СССР над гитлеровской Германией. Последующие акции, приуроченные к 66-ой годовщине Победы (май 2011 года) и 70-й годовщине Парада на Красной Площади 7 Ноября 1941 года (ноябрь 2011 года), охватили Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Иркутск, Омск, Киров, Уфу, Новосибирск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Тюмень, Читу, Томск, Калининград и город русской воинской славы — Севастополь. В общей сложности организаторам акций удалось собрать на их проведение больше 2 миллионов рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости