Французы нарисовали граффити на стене нижегородского ТЮЗа (ФОТО)

Сегодня художник граффити Нибе из Франции  и нижегородские граффитисты расписали стену у ТЮЗа. Договориться о появлении граффити получилось быстро — администрация театра сразу пошла участникам навстречу. Француз Нибе сам был удивлен, что удалось получить официальное разрешение. Когда художник начинал этим заниматься в 80-е, во Франции граффити было за гранью привычного.

Не хотите, чтобы я рисовал? На встречу с художником пришло очень много представителей СМИ — всем хотелось пообщаться с Нибе. Француз пошутил: «Вы что совсем не хотите, чтобы я рисовал?»

Нибе показал журналистам эскиз рисунка на тетрадном листе. По его словам, он не любит планировать, поэтому в рисунке все равно будет элемент импровизации.

Нижний Новгород. «Мы вчера очень много гуляли, и у меня промокли ноги. Но в целом мне очень понравилось в Нижнем Новгороде, особенно еда», - поделился впечатлениями Нибе.

Граффити в России и во Франции. «У вас в России баллончики с краской стоят в два раза дороже, - посетовал Нибе. - И еще в России длинная зима, а граффити — это уличное искусство, поэтому у нас больше возможности рисовать, чем у вас. Американцы могут рисовать круглый год, французы —  девять месяцев, а в России на это только полгода. Хотя, с другой стороны, можно лучше подготовиться».

Об эгоизме. «Граффити конечно меняет облик города, но не нужно воспринимать это как украшение. Оно не для того, чтобы нравиться людям. Граффитист не обращает внимание на мнение людей. Здесь есть элемент эгоизма».

...

  • 0

Популярное

Последние новости