К заброшенным усадьбам в Нижегородской области проехать невозможно

17 апреля, накануне Дня памятных и исторических мест, прошел круглый стол «Кто восстановит загородные усадьбы?».

Усадьбы Нижегородской области. В Нижегородской области насчитывается 3462 объекта культурного наследия, среди которых 29 загородных дворянских купеческих усадьб. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Лишь четыре усадьбы, по словам Петрова, используются оптимальным способом. Это поместье Беляева в Воскресенком, усадьба Баталовых в Выксе, усадьба Пушкина в Львовке и Болдино. В этих местах организованы музеи.

Около десяти поместий, по словам Петрова, сейчас используются только как парки. Остальные усадьбы сейчас находятся в тяжелом, аварийном состоянии. У многих даже нет собственников. К некоторым усадьбам даже невозможно подъехать, так как нет дорог.

Что делать? «У государства не хватает средств на восстановление этих памятников, поэтому необходим механизм приватизации», - убежден Игорь Петров.

О своем видении ситуации рассказала директор музея ННГУ имени Лобачевского Тамара Ковалева. «Государство бессильно! Общество не созрело для активного участия в сохранении памятников. Хотя вообще это возможно. Нужно вовлекать молодежь, развивать волонтерское движение».

Приватизация. Можно устанавливать права физических лиц на эти объекты, считает начальник отдела региональных инспекторов управления министерства культуры России по ПФО Светлана Володина. Для этого нужно соблюдать несколько требований: сохранить неизменность облика и интерьера усадьбы, обязательно согласовывать любые работы на участке и обеспечить доступ должностных лиц к объектам.

Конфликт. Также на мероприятии присутствовала председатель ТОС «Подвязье» Жанна Потравко. По ее словам, она уже много лет занимается восстановлением усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. У Жанны многолетний конфликт, сопровождающийся множеством судебных разбирательств, с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. В какой-то момент дискуссии она воскликнула: «Это же жизнь моя! Почему не отдать?»

По словам заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области Вячеслава Мельникова, у Жанны нет никаких документов на усадьбу. «Люди там прописаны и живут, препятствуя доступу посторонних», - отметил Вячеслав.

...

  • 0

Популярное

Последние новости