В нижегородском зоопарке "жены" самца альпака зажили под одной крышей

Сегодня, 17 апреля, самка альпака со своим и «приемным» детенышем переехали в вольер к самцу и его второй «жене». Знакомство детей со старшими сородичами прошло спокойно. Теперь объединенное семейство могут увидеть все нижегородцы.

Напомним, в феврале 2012 года сразу две самки альпака в зоопарке «Лимпопо» стали мамами : первый малыш (белого окраса) появился на свет 18 февраля в Нижнем Новгороде, второй (рыжий) – 22 февраля в Балахнинском филиале зоопарка «Маленькая страна Лимпопо».

Нижегородская альпака стала хорошей мамой своему малышу, а у балахнинской самки материнский инстинкт, к сожалению, так и не проснулся: она отказалась кормить своего малыша. С первых дней жизни рыжего альпачонка из бутылочки выкармливали коровьим молоком работники зоопарка «Лимпопо». Малыш был перевезен в Нижний Новгород, где некоторое время жил в контактном зоопарке «Русская деревня».

Объединение альпака в «Лимпопо» происходило постепенно: сначала из контактного зоопарка к самке с детенышем переехал альпачонок, родившийся в Балахнинском филиале «Маленькая страна». Когда стало понятно, что два малыша и самка хорошо уживаются между собой, было решено перевести их в общий с самцом и второй самкой вольер.

Встреча самца Персика со своей первой «женой», сыном и рыжим племянником прошла очень мирно и спокойно. Наибольшую активность при знакомстве, как и ожидалось, проявил альпачонок. Понаблюдать за жизнью объединенного семейства альпака теперь могут все нижегородцы – вольер с этими экзотическими животными находится на первой территории зоопарка «Лимпопо».

...

  • 0

Популярное

Последние новости