Летний отдых нижегородцев в Крыму под угрозой срыва?

Летом горожане за 45 суток раскупают все билеты на единственный поезд до черноморского побережья Украины «Киров - Нижний Новгород – Симферополь». Другие, чтобы отдохнуть в Крыму готовы преодолеть более 2 000 километров на машине. Однако в этом году все может изменится. Онищенко готов закрыть границу украины для русских туристов. Так главный санврач государства планирует обезопасить Россию от распространения холеры.

Причина. По данным «Интерфакса» в ходе пресс-конференции в столице 9 апреля глава Роспотребнадзора, Генадий Онищенко сообщил, что граница между Россией и Украиной может быть закрыта, если в бывшей республике СССР  не проведут должным образом мероприятия по профилактике заболеваемости холерой.
Причиной заявления врача послужила сложившаяся ситуация на Украине прошлым летом. С мая по август 2011 года в Донецкой области, непосредственно в Мариуполе, после купания в Азовском море и употебления в пищу рыбы, около 50 человек заболели холерой. Среди инфицированных были и туристы из России.

- Россия не будет пускать туристов на Украину, если повторится вспышка холеры, - подчеркнул  Генадий Онищенко.

Билеты покупать можно. Однин из наиболее востребованных способов въезда на Украину нижегородцев - железная дорога. Их столицы Приволжья ходит оин поезд «Киров – Нижний Новгород – Симферополь». В прошлом году  за 3 летних месяца в Крым на на нем съездили более 13 тысяч нижегородцев. В этом году поезд будет курсировать в том же режиме.

- Билеты реализуются в первую очередь в плацкартные вагоны , они более востребованы, – рассказал и.о. начальника горьковского филиала Пассажирской федеральной компании А.Н. Брызгалов.

Возращать лучше заранее. Корреспонденты «Pro Города» спросили в Федеральной пассажирсокой компании, как будет осуществаляться возврат билетов.

- Не позднее чем за 24 часа до отправения поезда пассажиру выплачивается стоимость билета и стоимость плацкарты. Если билет сдается менее чем за 24 часа до отправления поезда, но не позднее чем за 6 часов, пассажиру выплачивается стоимость билета  и 50 процентов стоимости плацкарты. Возврат платежей за неиспользованный проездной документ менее чем за 6 часов до отправления поезда - пассажиру выплачивается только стоимость билета, стоимость плацкарта не возвращается, - пояснил Брызгалов.

Холеры у нас нет давно. По данным роспотребнадзора у нашем регионе последние случаи заболевания холерой были зарегистрированы в 1972 году.
- Тогда заболело 20 человек, а носителями вибриона холеры стали 53 человека, - рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Сидорова. - Распространение холеры было обусловлено посещением городских бань.

Опасная болезнь. Холера очень опасная инфекционная болезнь, которая может передаться как фекально-оральным механизмом, водным или пищевым путем.
- Она входит в перечень болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране, – отмечает эксперт. - И в соответствии с Международными медико-санитарными правилами холера относится к относится к болезням, которые могут оказывать серьезное влияние на здоровье населения, вызывать события, которые могут могут привести к ЧС в  области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую международное значение.

На вокзалах проверяют. Чтобы снизить риск заболеваемсти холерой в Нижегородской области региональные санитарные врачи проводят постоянные профилактические мероприятия.
- С целью профилактики завоза из-за рубежа случаев холеры в аэропорту и на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода работают специалисты санитарно-карантинного пункта, которые занимаются организацией выявления лиц с жалобами или клиническими симптомами острой кишечной инфекции для последующего их обследования и наблюдения, - поясняет Наталья Николаевна.

По итогам 2011 года досмотрено 943 транспортных средства и 120 025 пассажира. Выявлено 44 больных или лиц с подозрением на инфекционные заболевания, окончательный диагноз у которых – ОРВИ и лишь у 1- ПТИ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости