Экологическая катастрофа произошла в Нижегородской области из-за прорыва плотины

Во время прохождения паводка на реке Кишма в Ворсме под напором воды деформировались несколько стоек плотины. Угрозы четырем личным жилым домам, расположенным ниже по течению реки нет. Об этом сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Плотина была введена в эксплуатацию в 70-х годах. В 2011 году признали аварийной. Однако работы не были проведены, так как сооружение находится в федеральной собственности. А проведение ремонтных работ силами администрации города Павлово невозможно, так как данный факт может быть расценен как нецелевое использование денег. На запрос администрации города Павлово о передаче этого сооружения из федеральной собственности в муниципальную был получен отказ.

Во избежание возможного разрушения плотины и затопления четырёх личных жилых домов, распложенных ниже по течению, был проведен частичный спуск воды.

Напомним, в Павловском районе Нижегородской области вода из озера Ворсменское (Тосканка) целиком "ушла" в реки Кишма и Ока. Под угрозой гибели оказались кладки водоплавающих птиц и редкие растения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости