Фото: топ-5 заброшенных зданий Нижнего Новгорода

ProGorodNN составил список самых известных заброшенных зданий в центре Нижнего Новгорода

В самом центре Нижнего Новгорода очень много заброшенных домов. Журналисты портала уже рассказывали о некоторых из них: о концертном зале «Юпитер», гостинице «Россия», ДК имени Ленина. В них никто не живет, многие стали прибежищем для бомжей, хотя некоторые из домов являются объектами культурного наследия. ProGorodNN составил Топ-5 заброшенных зданий в центре города и узнал о их судьбе у нижегородских историков.

Заброшенное кафе на Большой Покровской

Судьбу дома 31А на Большой Покровской прокомментировал один из лидеров движения «СпасГрад» историк Станислав Дмитриевский:

- Кафе было построено в середине 60-х годов на месте снесенного исторического здания. Кафе не вписывается в стилистику Большой Покровской, это обычная «стекляшка» из металла и стекла, - говорит Дмитриевский.


- Самое интересное, что было в кафе раньше — большая круглая картина с инсталляцией из полудрагоценных камней, изображающая космос, - утверждает градозащитник. - Здание переходило из рук в руки. Сейчас оно пустует, все знают, что тут обитают бомжи. 


Некоторое время от министерства предпринимательства поступала информация, что здание будет приватизировано. В нем хотели открыть магазины, торгующие сувенирами. Однако позже от этого плана отказались. Судьба бывшего кафе пока не определена.

Комплекс «Красные казармы» на Нижне-Волжской набережной


«Красные казармы» были созданы с 1835 по 1853 года по проекту архитектора Ефимова. Построенные дома были рассчитаны на 2600 человек.

О судьбе памятника ProGorodNN рассказала Анна Давыдова, кандидат исторических наук:

- «Красные казармы» — исторический памятник регионального значения. Но сейчас он стоит заброшенным, облюбован бомжами.


В 2012 году «Красные Казармы» перешли  от министерства обороны в собственность Нижнего Новгорода. Здание долго было бесхозным, о нем не заботились. Два раза комплекс горел. В январе этого года «Красные казармы» выкупил отельер Володин. Я надеюсь, что предприниматель не будет экономить на реконструкции.


«Дворовый флигель» на Ильинской

Дом № 55 построен в конце 18 века, является объектом культурного наследия. Сейчас окна дома заколочены, здание пустует.


Анна Давыдова сообщила следующее о нынешнем состоянии «Дворового флигеля»:

- Этот дом является историческим памятником, сносить его нельзя. Совсем недавно, осенью 2013 года, нынешнего владельца дома через суд обязали разработать план работ по сохранению дома. Статус культурного объекта был сохранен. Хотя особенных изменений не видно, а начались ли работы - неясно.


Заброшенный дом культуры ГУВД на улице Малая Покровская


Здание построено в 1932 году по проекту архитектора Тюпикова. Первоначально здесь был дом-коммуна, в середине 50-х годов — Дом культуры имени Дзержинского, позже — Дом культуры ГУВД. Дом признан объектом культурного наследия. С 90-х годов о здании никто не заботился.


Анна Давыдова: «Это здание советского образца. Долго находилось в федеральной собственности, в 2011 году его выкупили. Был составлен проект реконструкции,  который согласован с управлением государственной охраны памятников. Скоро здание должны начать приводить в порядок».


Заброшенная усадьба на улице Пискунова

35 дом на Пискунова привлекает внимание своей скульптурой у входа. Она изображает 2 существ с львиными головами, которые склонились над шахматной доской.


Известна и легенда об этом доме. По преданию владелец усадьбы Троицкий был страстным игроком. Однажды в шахматной партии он проиграл гроссмейстеру Чигорину все состояние. Но Чигорин выигрыш не взял. Он потребовал от хозяина больше не играть на деньги.

Рассказывает Анна Давыдова: «В начале ХХ века Троицкий перестроил старое здание, оно начало использоваться под игорный дом. Особняк представляет ценность, так как в нем ярко воплощены черты модерна. Интересно оно и прекрасными интерьерами. До 2009 года усадьбу занимал городской Департамент культуры, капитальной реставрации не было.В 2009 году здание было освобождено: оно пришло в аварийное состояние. Дом пустует до сих пор, несмотря на то, что в 2012 году он обрел нового хозяина в лице бизнесмена Багдасаряна, владельца Мытного рынка. Сообщается, что владелец хочет разработать проект реставрации здания и начать ремонтные работы. Но что будет на самом деле — неизвестно».
 


Ранее мы писали, что в Нижнем Новгороде уже более года пустует около 100 зданий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости