Свалку в Почаинском овраге превратят в архитектурный парк

С 5 по 9 мая в Нижнем Новгороде пройдет ежегодный фестиваль архитектурных объектов О' город 2012.

Фестиваль планируется проводить на территории Почаинского оврага. Почаинский овраг - одно из самых древних мест Нижнего Новгорода, именно на слиянии Волги и Почаины и был основан наш город.

Участники фестиваля - студенты - архитекторы. На фестиваль приглашаются студенты из разных городов России. Цель мероприятия - превращение свалки в овраге в архитектурный парк. Со вчерашнего дня началась уборка территории от улицы архитектора Харитонова до студенческого моста, хотя само мероприятие все же будет происходит в Почаинском овраге. Как рассказала один из организаторов проекта Елена Горбачева, чистить овраг будут студенты ННГАСУ и организаторы мероприятия.

В овраге участники выставят свои экспонаты: лавочки, навесы, павильоны, экспозиции, инсталляции, связанные с разными странами мира. Начинающие архитекторы создадут на территории оврага некий молодежный парк.

«Раньше на дне оврага было место отдыха молодежи, где студенты и семейные пары прогуливались. Овраг, как природный оазис в городской среде. И мы хотим вернуть месту этот статус, превратить его их свалки в культурное пространство», - пояснила Елена Горбачева.

 

Участники - студенты всех курсов архитектурного факультета ННГАСУ, ландшафтные архитекторы, молодые архитекторы, архитектурные мастерские. О’город 2012 должен стать весьма значимым мероприятием, проявляющим молодые кадры и работающим на пользу городу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости