Роуп-джампер: «Когда летишь вниз, думаешь — верните меня обратно!»

Наталья Мельник рассказала про свое увлечение — Rope Jumping

Нижегородка Наталья Мельник занимается Rope Jumping всего несколько месяцев. Пусть за плечами девушки не так и много прыжков, она с удовольствием рассказала корреспонденту «Pro Города» про свое экстремальное увлечение.

Первый раз — случайно. Первый прыжок для Натальи случился неожиданно. «В тот день я даже не думала, что буду лететь с высоты 30 метров с веревкой за спиной, - вспоминает Наталья. - Во всем «виновато» мое любопытство. Случайно оказалась на Сортировке, рядом со зданием, с которого люди прыгали. Я смотрела, и не могла оторваться — настолько это мне понравилось. В итоге решила прыгнуть сама — и не прогадала. Таких эмоций я никогда и нигде не получала! Было просто что-то неописуемое, и когда летела вниз, и когда меня поднимали наверх. Выстегнули меня из амуниции, а меня всю трясет... Вот вспоминаю все это, и снова хочется прыгнуть».

Визг во время полета. «Когда я лечу вниз, визжу и кричу, - смеется девушка.- А как же еще? Мне кажется, когда падаешь вниз «камнем», тяжело сдерживаться. Адреналин просто запредельный! Это незабываемо. Сделать первый шаг с края крыши иногда сложно. Но я привыкла на счет: «Три, два, один...вперед...». Именно так всегда и прыгаю. Уже потом, в полете, думаешь — верните меня обратно, что я сделала! Ведь когда летишь вниз, не ощущаешь практически, что есть веревка. Только когда уже она разматывается во всю длину, то дергает и удерживает тебя. Но до этого момента лететь и лететь!».

Хочу еще. Наталья Мельник со своим экстремальным увлечением завязывать не собирается. «Я хочу еще прыгать, это очень увлекает, -поясняет нижегородка. - Впереди у меня цель — прыгнуть с высоты 60 метров, за городом есть труба, там часто прыгают. Это действительно круто! Пока прыгаю в Нижнем Новгороде, на Сортировке с 10-этажки и на Набережной Федоровского».

Безопасность. «Не думаю, что прыжки с веревкой — это очень опасно. Ни разу не слышала, что кто-то срывался или падал, - объясняет Наталья. - Ведь есть хорошая амуниция, опытные люди. Это если прыгать самим, наверное, опасно. Лучше не рисковать, и делать это с нормальными инструкторами. Хотя маме все равно про свои прыжки не говорю, заругает ведь!».

Rope Jumping — это прыжки с разных высоких объектов: гор, зданий, подъемных кранов, мостов на альпинисткой веревке. В Нижнем Новгороде это удовольствие стоит от 400 до 800 рублей за прыжок. Есть и ограничения — прыгать можно с 18 лет, а с 16 — в присутствии родителей. Так нельзя прыгать с серьезными болезнями и расстройствами психики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости