Нижегородский диггер боится бомжей и может убить за минуту пять крыс

Марат Сабитов, любитель подземных путешествий, рассказал про свое экстремальное увлечение.

Путешествие с диггером. Марат Сабитов увлекается прогулками по подземельям уже несколько лет. «Диггерство — это современное увлечение, которое связано с исследованием подземелий, подвалов и канализаций. В последнее время оно становится все более и более популярным, - рассказывает Марат. - Я уже не любитель, но до настоящего профессионала мне далеко. Хотя движение диггеров в Нижнем развито неплохо. Есть даже такая услуга -"путешествие с диггером".  Это когда опытный профессионал берет с собой новичка и водит его по подземельям. Правда, не все мои друзья разделяют  увлечение диггерством. А родители и вовсе не знают про мои вылазки под землю.

Места. «В Нижнем полно мест для настоящих диггеров: подземелья заброшенных промышленных зданий, заводов, канализации, водокачки.  - поясняет Марат. - И многие не охраняются, попасть туда довольно просто. Последний раз был в подземелье Куйбышевской водокачки на набережной между Метромостом и Молитовским мостом.  Всегда можно найти новые места — главное, чтоб это было не опасно для здоровья, и охраны не было».

Опасности. Марат Сабитов рассказал и про экстремальную сторону своего увлечения. «Под землей все может случиться. Я хоть и человек не суеверный, но иногда подземелья навевают  мрачные мысли. Темные переходы, тишина...Еще иногда вода с потолков капает, на нервы здорово действует... «Кап...Кап...».  Конечно, переживаю из-за возможность различных обвалов, обрушений. Вообще, лучше одному не соваться в путешествия — с напарником проще выход найти, и если что — он может позвать на помощь. Ведь не во всех подземельях  сотовая связь  ловит. Я всегда с друзьями спускаюсь».

Крысы. Крыс я не так много встречал. Это как стереотип — если говорят про диггеров, то обязательно вспоминают о крысах. Хотя в некоторых помещениях под землей их вообще нет.  Но конечно, противно. Слышал их писк, как они бегают под ногами. Если что,  смогу и крысу убить.  За минуту вообще штук пять убью. Другое дело — это бомжи, которые иногда живут даже в старых канализациях. Они могут быть опасны, даже напасть. Да и вообще, под землей много всякого мусора, грязи, нечистот.  Так что «белоручкам» туда лучше не соваться.

Потерялся. «В один из самых первых походов в большом подземелье заброшенной фабрики мы реально заблудились.  - вспоминает Марат. - Было по-настоящему страшно. Блуждали почти полтора часа, пока не нашли выход. Тогда казалось, что выйти уже никогда из подземелья не удастся, буквально паника началась.  А телефоны не ловили. Спасло только самообладание. Под землей очень важно быть уверенным в себе и в своим друзьях».

Набор диггера. «Я всегда в поход беру хороший мощный фонарь. Без него ни в один тоннель не сунешься. Ну и внизу холодно, поэтому теплые вещи не помешают. Еще не забудьте резиновые сапоги, полезная вещь под землей.  Ну и главное, это желание стать настоящим диггером!

...

  • 0

Популярное

Последние новости