В Чкаловске появится музейный квартал, посвященный Чкалову

3 мая состоялось заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер.

«Мы постарались обновить мемориальный комплекс, посвященный Чкалову. Это будет уже не отдельный музей, а целый квартал, состоящий из самого музея, Дома культуры и ангара, где стоят знаменитые самолеты АНТ-25 и И-17», - рассказал Валерий Шанцев.

Работы по подготовке к празднованию начались еще в 2010 году.

На 23 июня запланирована концертная программа с участием «звезд» российской эстрады, всероссийские соревнования по самолетному спорту «Кубок Чкалова» и «Кубок Губернатора Нижегородской области», мотокросс памяти Чкалова, областные соревнования среди школьников по авиамоделизму «Воздушный бой». В городах, поселках области пройдут праздники улиц, носящих имя Валерия Чкалова. Кроме того, уже снимается художественный фильм, планируется выпуск сувенирной и полиграфической продукции, благоустройство территории мемориальной зоны, спортивные соревнования.
 

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в следующем составе: Валерий Чкалов (первый пилот), Геннадий Байдуков (второй пилот) и Александр Беляков (штурман). 8 июня 1937 года самолет вылетел с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей. 20 июня Валерий Чкалов посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9130 км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости