Топ громких происшествий Нижнего за 2012 год: речные такси, вертолет...Что еще?

За первые пять месяцев 2012 года в нашем городе и области произошли погремевшие на всю Россию аварии, катастрофы и взрывы. "Pro Город" выяснил, какие трагедии были самыми масштабными.

1. Авария судов на воздушной подушке
12 марта на льду реки Волга между Нижним Новгородом и Бором столкнулись два судна на воздушной подушке. http://progorodnn.ru/newsv2/53300.html В результате аварии пострадали 16 человек. Суда на воздушной подушке «РТ-02» и «РТ-06» совершали регулярный пассажирский рейс по маршруту Нижний Новгород – Бор. Авария произошла в полукилометре от борского берега около трех часов дня. Одно из судов отходило от берега, другое только собиралось причалить, а потому скорость была минимальной, не более 30 км/ч. Авария произошла из-за порывистого ветра и периодических снежных зарядов. Оба капитана не справились с управлением из-за сильного ветра и плохой видимости из-за снегопада. Пассажиры при столкновении вылетели на лед. На транспортных средствах находилось порядка 20 человек, семеро пострадали и были отправлены в больницу. Правоохранительными органами было установлено, что катер «РТ-02» эксплуатировался незаконно. У капитана не было подтверждения годности судна к эксплуатации после ремонта. На капитана и директора заведено дело об административном нарушении.

2. Падение вертолета
22 марта 2012 года в 10 часов утра в районе Гребного канала в 150 метрах от берега в реку Волга упал  семиместный частный вертолет. http://progorodnn.ru/newsv2/53379.html Вертолет Bell 407 заходил на посадку в Подновье. В этот момент машина задела линию электропередач. Затем вертолет развалился на части и упал в воду. Погиб 44-летний пилот Игорь Севбо. Летчик находился  в вертолете один.  На месте происшествия работали 79 человек и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России 56 человек и 13 единиц техники. Остатки вертолета и труп пилота достали из реки на следующий день.

3. Столкновение автобуса и фуры
6 апреля на 112 километре дороги Нижний Новгород – Киров столкнулись пассажирский экскурсионный автобус "Хидер" и грузовой автомобиль "Скания". http://progorodnn.ru/newsv2/53647.html На момент аварии в автобусе находились  47 человек, из них 3 детей и 2 водителя. Автобус следовал из Москвы в Йошкар-Олу. Водитель автобуса решил свернуть с трассы М-7 и поехал по объездной дороге Нижний Новгород - Киров. Он не справился с управлением на скользкой дороге, выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с фурой. В результате пострадали все пассажиры автобуса. 18 человек из пострадавших доставлены для осмотра в Центральную районную больницу Семенова, 3 человека - в Воскресенскую  больницу. Тела троих погибших были отправлены в морг Семеновской больницы.

4. Взрыв в Мулино
В Мулинском гарнизоне, 2 мая, военнослужащие, занимающиеся утилизацией боеприпасов, погибли при взрыве. http://progorodnn.ru/newsv2/54335.html Шесть  человек скончались и трое пострадали. Все пострадавшие на данный момент находятся в военном госпитале имени Бурденко. Один из раненых — в крайне тяжелом состоянии. Известно, что четверо погибших являлись жителями Москвы. Нижегородцев среди пострадавших и погибших нет. По предварительной версии, взрыв произошел в результате нарушения техники безопасности при укладке боеприпасов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости