О чем писали нижегородские издания в День победы 65 лет назад?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издание: «Горьковская коммуна» от 9 мая 1945 года

Цена: 20 копеек
Заметка: «Подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил»
О чем: Материал представляет собой опубликованный акт о военной капитуляции, который отправило Германское Верховное Командование в лице генерал-фельдмаршала  Кейтеля, главнокомандующего военно-морскими силами адмирала Фон Фридебурга, генерала-полковника авиации  Штумпфа Верховному Главнокомандованию Красной Армии. Немецкое руководство издает указ о прекращении боевых действий, согласно которому обещает прекратить военные действия в 23.01 8 мая.
Цитата: «... не разрушать и не причинять ни каких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а так же машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны...»

Издание: «Ленинская смена» от 7 мая 1955 года

Цена: 20 копеек
Заметка: «Отстоим завоеванный мир!»
О чем: Заметка написана жителем города инженером завода «Красная этна» Родиным. Автор повествует в своем материале о том, что после войны многим горьковчанам пришлось освоить новые специальности и найти работу. А так же о том, что в мирные дни, как и в военные годы коммунистическая партия вела и ведет народ к победе. По мнению автора Россия по-прежнему находится в военной опасности, правда теперь виновником войны может стать США. Родин выражает готовность из-за пламенной любви к родине снова взяться за оружие, чтобы разбить врага.
Цитата: «...Мир, завоеванный нашей кровью стремятся нарушить американские монополисты. Они угрожают атомными бомбами, рвутся к мировому господству готовые пролить кровь миллионов людей. Обуздать эти злобные силы должны мы...»

 

                 dsc_0295_0.jpg

Издание: «Горьковский рабочий» от 10 мая 1965 года

Цена: 2 копейки
Заметка: «Всеобщее ликование горьковчан».
О чем: Событийный очерк о том, как горьковчане отметили 20 годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Шествие 9 мая начиналось от памятника Чкалову и проследовало до стадиона «Динамо», где была организована концертная программа для горожан. Оказывается, на радость нижегородцев, было организовано несколько мини-сценок, которые разворачивались в кузовах грузовых автомобилей.  Среди живых пантомим, сыгранных участниками концерт,а были отважные пулеметчики, отбивающиеся от врагов, рядом с которыми лежал раненый солдат, и заботливая санитарка ухаживала за красноармейцем. Еще одно представление показало молодого война, который своей грудью закрыл амбразуру. В третьей пантомиме в грузовом автомобиле выехала гордая девушка Зоя, которая замерла, стоя босиком с гордо поднятой головой между двумя фашистами.
Цитата: «...По нарядному городу шли нарядные горьковчане. Они пели такие песни, которые звучали два десятилетия назад. Гремели оркестры, слышался смех, раздавались приветливые возгласы...»

 

                             dsc_0296_0.jpg

Издание: «Ленинская смена» от 9 мая 1975 года

Цена: 2 копейки
Заметка: «Памятная стела открыта!»
О чем: Материал повествует об открытии на площади Минина и Пожарского мемориальной стелы в честь памяти и уважения к войнам Великой Отечественной Войны. К стенам Кремля пришли 8 колонн нижегородцев, по количеству районов города. Приняли участие в открытие памятника и ветераны войны.
Цитата: «...Под звуки оркестра и воинского салюта со стелы медленно спадает покрывало, и взору присутствующих предстают увековеченные в мраморе слова «Соединениям, сформированным в городе Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной войны...».

Издание: «Горьковская правда» от 9 мая 1985 года

Цена: 3 копейки
Заметка: «Солдатские вдовы»
О чем: Материал рассказывает о том, что в годы Великой отечественной войны многие женщины отправляли мужей и сынов на фронт, а сами шли на фермы, в поля,и  работали на тракторах. Специально для них был организован концерт художественной самодеятельности с участием специалистов сельского хозяйства, руководителей колхоза « Новый путь» и школьников.
Цитата: «...А потом они и сами вспомнили те песни, с которыми жили и трудились. И как пели! Не голосом, а сердцем выводили они «Огонек», «Катюшу», «Синий платочек»...»

Издание: «Нижегородский рабочий» от 11 мая 1995 года

Цена: договорная
Заметка: «Салам от Лещенко, Магомаева, Синявской»
О чем: О том как к нам в нижегородскую филармонию впервые в День победы приехали выступать сразу несколько звезд. Оказывается руководство филармонии забронировало их три месяца назад. Звезды делятся тем, то впервые они получили приглашения так заранее, и потом их уже приглашали на выступления в это время в разные уголки России, но им пришлось отказаться, и они приехали в Нижний.  Горожане попросили Лещенко спеть «День победы».
Цитата: «... А когда запел Феликс Дадаев, сам ветеран войны, убеленный сединами, не утерпел, вышел из-за кулис на край сцены и, обернувшись, зашептал: - Нет, никто не поет эту песню так, как Лещенко! Сердце прямо на куски, на куски...».

...

  • 0

Популярное

Последние новости