Окажут ли жителю Нижегородской области медицинскую помощь в городе?

SMS-жалоба с ответом

В редакцию газеты "Pro Город" обратился пенсионер с вопросом: Я прописан в области, но живу в городе. Могу ли я пользоваться бесплатными медицинскими услугами в поликлиниках и больницах Нижнего? Медполис у меня есть.

- Полис обязательного медицинского страхования дает право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. В организации, участвующей в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, вам не могут отказать или потребовать плату за оказание медпомощи.

Кстати, гражданин имеет право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год, за исключением случаев замены медицинской организации, врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики или фельдшера. Для этого надо написать заявление на имя руководителя медицинской организации.

Таким образом, отказ в оказании первичной медико-санитарной помощи в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, является неправомочным. В случае отказа в оказании медицинской помощи гражданин может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, Территориальный фонд ОМС или министерство здравоохранения Нижегородской области, - пояснила и.о. министра здравоохранения области Ирина Переслегина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости