9 мая нижегородцы ели солдатскую кашу и играли на ложках (ФОТО)

Празднование Дня победы традиционно началось с парада на Площади Минина. Нижегородцы большими компаниями шли на главную площадь города со всех районов. Тем более, что в этом году впервые за несколько лет 9 мая не омрачил проливной дождь, и уже к 11 утра температура воздуха поднялась до 30 градусов.

Спешили на парад. По традиции ложе для участников ВОВ установили возле стен Кремля. Герои войны приезжали организованно от районных ветеранских советов. Но некоторые участники войны пришли самостоятельно под руку со своими родными. Так, супруги Ириней и Евгения Стариковы из Советского района чуть-чуть запоздали к началу празднования.
"Супруга - моя ровесница, она в войну была в тылу, а я на передовой..., - рассказывает Ириней Алексеевич. — А встретили мы друг друга в 1947 году и с того момента неразлучны. Мы всегда приходим посмотреть парад, а на лето уезжаем на дачу на Волгу".

Прыгали и отжимались. Молодежь тоже отметила праздник организованно. На площади Театральной прошли сразу две массовые акции. Одни активисты призывали прохожих отжаться 20 раз за победу, другие - решили собрать денег для детского дома прыжками.
"Мы устроили благотворительную акцию "Помоги детям с помощью паркура". Приурочили ко Дню победы, чтобы было как можно больше народу. Так мы соберем больше денег для детишек", - рассказал Алексей Бирюков.

За кашей в очередь. Отведать гречи с тушенкой в этом году выстроились огромные очереди. За 15 минут проголодавшиеся горожане опустошили пять полевых кухонь, каждая из которых может наготовить каши на 125 человек.
"Греча с тушенкой ассоциируется именно с днем Победы, а здесь, на свежем воздухе, мы съели по целой тарелке, каша отменная", - поделились Наталья и Татьяна Смирновы.

Пластилиновые танки. Организаторы мероприятий позаботились и о совсем юных нижегородцах. Под руководством педагогов малыши лепили из пластилина военную технику и рисовали на бумаге свое видение войны.
"Я в первый раз делаю танк из пластилина. Было нетяжело, мне подсказывали. Но сделала я его сама. Подарю любимому папе", - рассказала семилетняя Юлия Санкина.

Уличный ложкарь. Весь день на оборудованной сцене у стен Кремля выступали различные ансамбли и коллективы народной самодеятельности. Пришедшие на праздник нижегородцы подпевали и пританцовывали в толпе на площади. А горожанин Валентин Шадрин пришел отмечать праздник с собственными хохломскими ложками. Постукивая в такт артистам на сцене, он устроил настоящее шоу прямо в толпе.
"Я давно играю на ложках, - сказал Валентин. - Я мечтаю, что меня вот здесь, в толпе, заметят и возьмут играть на ложках в филармонию, ведь я без работы".

Рисовали на асфальте. Площадь Минина по традиции превратилась в пешеходную улицу на время проведения праздничных мероприятий. Асфальт городской площади, не только выдержал огромное количество нижегородцев и 39 единиц боевой техники, но и стал полонтном для юных художников. Аня и Ваня Лысаковы пришли на парад с родителями. Ребята воплотили в реальность свою маленькую детскую мечту. Братик с сестренкой достали цветные мелки и посреди площади стали рисовать солнечные картины.
"Мы впервые рисуем в этом месте, раньше во дворе "мулявали", - рассказала Аня.

Впечатления — в твиттер. Под вечер на главную сцену вышел популярный певец Алексей Чумаков. Он приехал в Нижний утром этого же дня на "Сапсане", о чем сообщил в своем микроблоге в Интернете. Перед концертом певец прогулялся по центру Нижнего Новгорода. В его твиттере есть фото Канавиского моста, памятника Горькому на набережной Федоровского и собора Александра Невского.

Горьковская область внесла большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тысяч человек, вернулась живыми лишь половина. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. Сейчас Нижегородской области проживает 108 868 ветеранов ВОВ, в том числе 9 205 участников ВОВ, 99 170 тружеников тыла и 493 жителя блокадного Ленинграда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости