В Нижнем Новгороде двухлетняя девочка погибла на глазах врачей

Трагедия в семье Гаранькиных началась в понедельник, 30 апреля, когда у двухлетней Даши поднялась температура. «Зубки режутся», - подумала мама Инна Гаранькина и на следующий день отправилась к стоматологу, который ничего подозрительного не заметил, ограничившись рекомендацией по приему жаропонижающего. Но жар не спадал, ребенок жаловался на боли в горле. Через два дня мама вызвала участкового терапевта. Тот поставил диагноз – стоматит, воспаление слизистой оболочки полости рта. Высокую температуру он назвал обычным явлением при этом заболевании. Взволнованная мать, не находя себе места, вызвала «скорую». Смерили температуру – +40. Инна Гаранькина настояла на госпитализации дочери.

Круги ада. В 23-й инфекционной больнице врач после осмотра маленькой Даши без обиняков заявил: «Мы вас не можем оставить, у нас лечить нечем». И отправил дальше – в детскую областную клиническую больницу, где к девочке вообще никто из медиков не подошел. «Персонал лишь припирался по телефону с коллегами из 23-й: зачем вы этого ребенка прислали, вирусные заболевания – не наш профиль, - говорит Инна Гаранькина. - В городской инфекционной больнице №2 дочку удосужились осмотреть, после чего объяснили: у нас только для взрослых…. Через восемь часов мытарств, когда Дашеньку в полуобморочном состоянии привезли в 8-ю инфекционную больницу, у нее начались судороги». Реаниматолог привел девочку в чувство.

8-я инфекционная. «На второй день содержания в 8-й инфекционной больнице медсестры сожгли все губы моей малютке концентрированным марганцем, - плачет Инна, - На сыпь, которая пошла по всему телу дочки, врачи отреагировали просто: мы не знаем, что с вашей дочерью, то ли ветрянка, то ли скарлатина, то ли реакция на что-то...» Шли пятые сутки, как ребенок ничего не ел. При анализе крови из пальца обессиленной Даши едва удалось выдавить пару капель. Мама со слезами на глазах металась между медперсоналом, просила поставить капельницу. В ответ получила шприц: попытайтесь через него что-то ввести. И никаких инструкций, указаний о мерах предосторожности, не говоря уж о присутствии врачей при кормлении...

Такое бывает? Не в силах смотреть на мучения дочки, которая постоянно просила кушать, мама попыталась ввести ей ложечку жидкой каши. Девочке стало плохо. Пришедший реаниматолог смерил температуру: все нормально, ребенок в сознании, «вы вовремя нас позвали, все будет хорошо». Через несколько минут Даша умерла в реанимационной палате. «Ребенок подавился, такое бывает. Остановилось сердце», - последовал вердикт врачей.

Комментарий врача. «Все разбиралось, и по крайней мере по нашему отделению действия дежурного реаниматолога были безупречны, - говорит заведующий отделением реанимации Константин Ильяненков. – Кто виноват? Я не знаю». Главный врач Наталья Сазонова, которая дежурила по больнице в день приема Даши и сама ее осматривала, также уверена в том, что врачи здесь не причем: «Нельзя было насильно кормить. Каша попала не в то горло – таково заключение патологоанатома».

Все точки над «i» в этом деле должна расставить прокурорская проверка, которая будет проводиться по статье 109 – ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости