20 лет назад газеты писали об общепитах, эвтаназии и автостопе

 

 

 

 

 

 

«Нижегородские новости» от 14 мая 1992 года

Цена: 1 рубль ( по подписке 22 копейки)
Заметка: «Мертвые не страдают и не мучают живых»
О чем: Известный в стране детский хирург Донецкий, считает, что безболезненное умерщвление обреченных это гуманно и милосердно, он приравнивает эвтаназию к высшему благу для безнадежных больных. Так как за его практику, многие просили его лишить их жизни таким образом. Однако доктор оговаривается, что такие процедуры надо проводить только с разрешения самого больного и его близких родственников. Нижегородские врачи все равно лечат таких безнадежных детей и с мнением московскоо хирурга не согласны. Корреспондент газеты побывала в детском доме в Автозаводском районе, где живут такие дети. Там есть специальная ритуальная комната, где ставят гробик, и батюшка приходит освящать его, а так же «комната для свиданий» с родными.
Цитата: «... Я поговорила с некоторыми из этих несчастных людей, согласны ли они, ак и отец больного мальчика, досрочно прекратить земное существование таких детей
Мать 11-летнего Димы взглянула на меня с испугом:
- Боже упаси! Таких ведь еще больше жалко. Он у меня хороший, спокойный, я его на лето домой заберу...»

«Нижегородский рабочий» от 15 мая 1992 года

Цена: 50 копеек
Заметка: «Ужин не нужен?»
О чем: Автор материала повествует о проблеме общепитов в городе, в частности на улице Чаадаева в Московском районе. Все закусочные, кафе и рестораны и продуктовые магазины в этом районе в шесть вечера уже закрыты, и двое туристов еле успели купить картошки лука и банку овощного салата в магазине, чтобы приготовить себе ужин в гостинице. Поскольку все общепиты в этом районе так рано закрываются, приезжим негде ужинать. В то время как в Сормовском районе ряд предприятий общественного питания работает до девяти вечера.
Цитата: «... Мы жители как-то не особо задумываемся над этой проблемой — ужином после шести веера. Перекусим на своих кухнях чем Бог послал. По нынешним временам, может быть, и не так вкусно, но свое домашнее. Какое наше дело до приезжих бедолаг...»

«Ленинская смена» от 15 мая 1992 года

Цена: 2 рубля
Заметка: «Туалетная бумага вредить вашему здоровью» - предупреждает поп-звезда Игорь Николаев»
О чем: Заметка рассказывает о том, что в Нижнний Новгород с гастролями приехал Игорь Николаев и Наташа Королева. Журналисту удалось за двадцать минут между выступлениями звезд ворваться в гримерку к Николаеву и взять у него интервью, так как Наташа Королева отказалась общаться с корреспондентом без разрешения директора.  В интервью корреспонденту «Ленинской смены» Игорь Николаев рассказал, что у многих артистов есть легенды, но практически все они приобретают уродливый вид. Николаев в день отрабатывает по два концерта, чтобы удовлетворить спрос и заработать денег. ПО его словам, даже когда он был ни кем и получал немного, для него это были хорошие времена.
Цитата: «...Какова самая большая сумма которую вы когда-либо держали в руках?
- Это был миллион долларов наличными. Когда заходишь в казино в Атлантик-Сити, вам разрешают подержать миллион долларов. Ну что бы был какой-то смысл играть в рулетку или блэк-джек...»

«Нижегородская правда» от 16 мая 1992 года

Цена: 1 рубль
Заметка: «В деревню, к тетке, в глушь...»
О чем: Автор материала рассказывает о том, что 9 мая общественный транспорт, который следует в садово-огородные товарищества был перегружен и тысячи нижегородцев-дачников голосовали с протянутой рукой на городских магистралях в надежде сесть в попутку. Директор департамента транспорта дорог и связи городской администрации Владимир Шихов видит решение проблемы в двух вариантах. Он предлагает снимать автобусы с городских маршрутов на выходные и организовать дополнительные рейсы в область. Или привлечь ведомственный транспорт для перевозки работников этих предприятий к садово-огородным товариществам.
Цитата: «...Оновных тем для серьезного разговора две грядущая ( или не грядущая) забастовка автотранспортников 26 мая и состояние дел на пригородных маршрутах...»

...

  • 0

Популярное

Последние новости