Маленькая нижегородка подарила Павлу Астахову тряпичное сердце

Вчера, 21 мая, Нижний Новгород посетил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

За несколько часов, проведенных в регионе, Павел Астахов успел побывать в нескольких детских социальных учреждениях. Начал он свой осмотр с социально-реабилитационного центра «Журавушка», на учете которого состоят семьи, воспитывающие больных детей и детей-инвалидов.

Там омбудсмену предложили выпить чаю, компанию ему составили маленькие клиенты центра. В их числе и 6-летняя Алина Сулейманова. У девочки очень редкое заболевание - тирозинемия. Страдают им всего шесть детей в России. Обычная еда для них — смертельный яд. Единственное лекарство, которое помогает, стоит очень дорого, тратить на него приходится несколько миллионов рублей. Принимать же его придется всю жизнь.

«Каждый раз мы выискиваем эти деньги то у благотворителей, то в каких-то фондах, - пояснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Это неправильно. Я считаю, что покупка лекарств должна спонсироваться за счет федеральных средств, иначе каждый раз мы заставляем нервничать родителей больной девочки».

Девочка преподнесла Павлу Астахову  подарок – тряпичное сердечко, на котором собственноручно вышивала разнообразные узоры. «Большое спасибо! – поблагодарил  Астахов и припрятал дорогой сувенир под пиджак. - Здесь и буду его хранить».

...

  • 0

Популярное

Последние новости