Какие детские настольные игры сегодня популярны?

Настольные варианты актуальны для детей после года, и относятся к категории дидактических игр. Малыши знакомятся с конфигурациями, буквами, получают первое представление о классификации предметов.

В привычном понимании настольные игры представлены в виде наборов, укомплектованных фишками, жетонами, кубиками и другими элементами для игры. Они выпускаются в деревянном, картонном, пластиковом видах, и подразумевают компанию для осуществления процесса. Дети быстро увлекаются игрой, учатся логике, счету и сообразительности.

Сегодня выбор развивающих комплектов достаточно широк, и в игре может быть задействована вся семья. В таких развлечениях принимают участие дети от 6 лет. Популярными считаются «Колонизатор», « Каркасон» и другие.

Игры на внимание

В комплект игры « Переправа» входят бревна с магнитами, пеньки, планшет. Дети расставляют предметы, и пытаются переправить туриста на соседний берег через речку с крокодилами.
Еще одна игра из этой серии « Лестница приведений», где всегда нужно помнить рас положение карт.

Память можно потренировать с « Цыплячьими бегами». Одна карточка демонстрирует картинку с изображением, другая – лежит рубашкой вверх. Следует запомнить картинку, чтобы обеспечить себе беспрепятственное передвижение по полю.

Отрабатываем меткость

«Халли Галли» - игра на развитие реакции. Суть игры заключается в своевременном звонке в момент сбора 5 одинаковых плодов.

Подарите малышу незатейливый набор « банда Пяточка». Сюжет построен на бросках кубика, счете до 4 и игре с поросятами.

Предложите поиграть 3-х летнему малышу с « Маленькими ведьмочками». Он научится метко кидать кубик, запоминать цвета, и следить за очередностью подхода.

Развиваем интеллект

Интеллектуальный набор «Диксит» рассчитан для первоклассников и представлен красиво проиллюстрированными картами. Игроки должны по очереди поделиться личными ассоциациями, в виде захватывающего рассказа.

В одной из версий «Активити» сюжет предполагает нескольких участников, которые пытаются угадать слова на карточках, пытаясь донести их смысл через пантомиму или рисование. Игра рассчитана на скорость и сноровку.

Детям старше нравится играть в «Эрудит» - игру со словами, помогающую расширить лексикон, и включить смекалку.

Подобные игровые приемы применяют на психологических тренингах. Игра предусматривает участие детей от 6 лет и ассоциируется с игрой – зарядкой. Она требует оперативной концентрации и включения в сюжет, чередуясь с интервалами отдыха. Сюжет обусловлен сосредоточением, динамикой и координированными движениями.

Интересный сюжет игры увлекает ребенка, и требует от него моделирование ситуации, тем самым, активизируя творческие способности, развивает и закрепить качества необходимые в жизни. Поэтому при выборе подарка на www.mytoys.ru исходите из его индивидуальных особенностей и интересов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости