Нижегородцы увидели Венеру на Солнце с крыши Планетария

Сегодня, 6 июня в Нижегородском планетарии собралось порядка 40 человек, чтобы понаблюдать прохождение Венеры по диску Солнца.

Наблюдали в телескоп. Пришедшие собрались на смотровой площадке. Сотрудники Планетария поставили 5 телескопов. Все дружно выжидали каждый момент, когда солнце появлялось из-за туч. Ясная погода — важное условие для наблюдений.

Николай Лапин, методист Планетария, советует наблюдать Венеру на Солнце в телескоп, чтобы не обжечь сетчатку глаза.

«Невооруженным глазом Венеру на Солнце не видно, можно посмотреть в бинокль, но нужен фильтр. Ребята приспособились, сложили несколько фотопленок и приложили к биноклям. Но я лично не гарантирую, что этот способ безопасный, - говорит Николай. - Кстати. хороший фильтр для наблюдения получается из дискеты».

Приехали автостопом. Необычное событие привлекло не только нижегородцев.

Елена Малинина приехала в Нижний из Чебоксар: «Я с подругой приехала сюда автостопом, специально, чтобы увидеть это редкое явление. У нас телескоп только в университете, но мы решили никого не беспокоить и сорвались в Нижний. Мне дали бинокль и фотопленку. Венеру видно, но не очень хорошо. Видимо из-за того, что на пленка уже использованная!»

Что видно? Корреспонденту портала ProGorodNN удалось посмотреть на Венеру и в бинокль и в телескоп. Изображение было четким: большой диск Солнца и с краю маленькая точка — это Венера. Чем-то напоминает круглый жетончик с дырочкой!

Редкое явление. Если говорить просто, то сегодня Солнце, Венера и Земля выстроились в одну линию. «Явления происходят как бы парами. Первое происходит, а за ним второе — через 8 лет. А между парами большие перерывы — 100-120 лет» - говорит Николай Лапин, методист Планетария.

Впервые это явление наблюдал в 1631 году Иоганн Кеплер. Далее за Венерой наблюдали в 1639, 1761, 1769, 1874, 1882 и 2004-м!

А вот в следующий раз нижегородцы увидят Венеру на Солнце не скоро — через 105 лет, в 2117 году!

В 1761 году Венеру на Солнце наблюдал Михаил Ломоносов. Тогда он определил, что эта планета окружена атмосферой, подобно Земле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости