Нижегородские депутаты выступают за запрет курения в общественных местах

Минздравсоцразвития разработал законопроект, предусматривающий запрет на курение на рабочих местах, лестничных площадках жилых домов, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах, поездах дальнего следования. Курить там можно будет лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных комнатах.

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области прокомментировали этот закон.

«Необходимость принятия закона о запрете курения в общественных местах давно назрела и продиктована объективными причинами», - говорит председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин. По его словам, по такому пути идут многие цивилизованные государства, причем в некоторых из них поставлены фантастические задачи. «Так, в Финляндии добиваются того, чтобы к 2040 году курильщиков в стране не стало совсем. Причем для этого не только принят соответствующий закон, но и реализуется целый комплекс мер, направленных на пропаганду здорового образа жизни», - отметил Осокин.

«Меры по запрету курения в общественных местах я полностью поддерживаю.Также мне нравится идея заменить надписи на пачках сигарет «курение убивает» цветными фотографиями, которые наглядно показывают, какие проблемы для здоровья может принести эта вредная привычка. Я прекрасно понимаю, что кому-то не очень понравится фото с зубами курильщика – зрелище, действительно, не из приятных. Но здесь расчет идет на мощный психологический эффект, чтобы люди приходили к осознанию необходимости бросить курить», -  прокомментировал заместитель председателя комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости