Как провести week-end в Нижнем Новгороде?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль

На самом именитом форуме искусств нашего региона, XII Международном фестивале имени Сахарова, 8 и 9 июня пройдут «Дни Франции». В пятницу перед взыскательной публикой предстанет джазовое трио под управлением Ярона Эрмана, феноменального парня в истории фортепианной музыки, о котором критики пишут: «Некоторым пианистам нужна вся жизнь, чтобы заслужить внимание публики. Эрману достаточно пяти минут, чтобы о его манере игры стали говорить буквально все!».

А 9 июня в сопровождении Симфонического оркестра Нижегородской филармонии выступит пианист Михаил Рудь, который в 1977 году, как тогда говорили, выбрал свободу и остался во Франции, где в последствии за выдающиеся музыкальные заслуги удостоился ордена Почетного легиона.

12 июня на фестивале «День Нидерландов». Голландец Ваутер Падберг заменит за дирижерским пультом Александра Скульского и вместе с Симфоническим оркестром Нижегородской филармонии исполнит произведения Бородина, Дипенброка, Яна ван Гилсе и другие.

Кино

На широких экранах города доминированию двух фантастических блокбастеров – «Люди в черном -3», «Прометей» – пришел конец. Большинство залов и сеансов теперь отдано  «Мадагаскару – 3»  , по всей видимости, главному анимационному аттракциону летней кампании, на который буквально с порога обрушился лавинообразный поток положительных отзывов. Помимо буйной фантазии и остроумия авторов, самых лестных отзывов удостаивается здешнее качество формата 3D, взятое на вооружение в данном случае не для галочки, что пока еще случается сплошь и рядом, а для создания истинного эффекта полного погружения. Так что за должными впечатлениями лучше отправляться в кинотеатры с соответствующими технологиями. Самое время апробировать IMAX в ТРЦ «Седьмое небо».

 

Концерты

Не обойдется без заметного события и в графе «Гастроли», хотя летом заезжие топ-звезды в наших широтах – большая редкость, не сезон. 11 июня в «Юпитере» выступит Елена Ваенга . На восьмом месяце беременности, после драматической паузы в концертной деятельности из-за механического повреждения связок. Встречаем стоя, со слезами умиления и овациями!

 

Спектакли

Нижегородские театры в ближайшие выходные сделают ставку на давно апробированные репертуарные козыри. Из относительно нового – только «Мнимый больной» по Мольеру (9 июня) , представший в Театре драмы в январе этого года. А в остальном…

 

Комедия-маскарад «Клинический случай» по Рэю Куни (8 июня), «№13» все по тому же Куни (10 июня), «Слишком женатый таксист» снова по Куни (11 июня) – в Театре драмы. Комедии «Хапунъ» (9 июня), «Примадонны» (10 июня), «Куклы» (11 июня) – в Театре «Комедiя». Балет «Жизель» (9 июня) – в Театре оперы и балета.

Выставки

Среди многочисленных выставочных экспозиций обращаем внимание на недавно открывшуюся - «Портрет/Пейзаж: границы жанра» , где представлена часть богатейшей коллекции музея изобразительных искусств французского Нанта. Более 50 работ художников XVI-XXI века, среди которых Тинторетто, Рауль Дюфи, Марина Абрамович, Гилберт и Джордж. Тематически экспозиция  разделена на две части. В Художественном музее разместился «Портрет», в «Арсенале» - «Пейзаж». Впрочем, здесь пока срочности никакой: выставка продлится до 12 августа.

 

Цирк

А вот если вы хотите оценить лазерное шоу «Цирк на воде» в Нижегородском цирке , то следует поторопиться. До летнего перерыва осталось считанное количество представлений, в том числе 9, 10 и 12 июня. Морские львы, крокодилы, питоны, ликование фонтанов в дивном художественном оформлении, феерия воды, света, огня…

 

Планетарий

Нижегородский планетарий продолжит раскручивать недавно освоенное шоу голландской компании Mirage 3D «Рассвет космической эры»  - беспристрастный (голландцы все-таки) и яркий экскурс в недалекое прошлое, когда две сверхдержавы, СССР и США, бились за первенство в космосе. Шоу было презентовано в США в 2008 году, стало первым, произведенным в формате полнокупольного 3D, и по сей день пользуется большим спросом в цифровых,  наиболее продвинутых планетариях мира. А наш как раз из таких!

 

Клубы

Из множества ночных шоу-программ отметим парочку, что состоятся в бывшей «Матрице», а ныне MILO Concert Hall. Заведение еще находится в стадии реконструкции, но в ближайший уик-энд оно распахнет свои двери на пару ночей, приоткрыв занавес тайны над новой, уникальной, как ее нынче пиарят, концертной площадкой Нижнего Новгорода. 9 июня там состоится уже традиционная вечеринка MTV White Party , которая случится у нас третий год к ряду. А 10 июня прибудет британский электронный проект UNKLE, возглавляемый музыкантом и ди-джеем Джеймсом Лавеллем, который презентует свое новое шоу UNKLE Sounds на фоне видеоинсталяций художника Дага Фостера.

В День России, 12 июня, за развлечения можно будет вовсе не платить, оказавшись на площади Минина и Пожарского. В 13.30 там начнутся концертные программы, в 18.00 – дискотека 80-х. В 20.30 раскручивать публику возьмутся Наташа Королева и группа «Чили», которые в 22.30 уступят место традиционному фейерверку.

Вот только многих мужчин на эти бесплатные празднества будет не затащить. 12 июня наша сборная сыграет второй матч на Чемпионате Европы по футболу – с Польшей. Бесчисленные кафе, бары, клубы, рестораны и прочие родственные заведения уже вовсю натирают «плазмы» и готовят дополнительные места. Но особый шик предложит кинотеатр «Октябрь», где матчи российской сборной будут демонстрироваться на широком экране в HD-качестве и с объемным звуком.
В общем, не соскучимся! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости