Ответы на ЕГЭ мошенники продают нижегородским школьникам за 200 рублей

Интернет заполонили сайты и группы, публикующие выполненные задания выпускных экзаменов

 

В конце мая стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Тем временем в Интернете без особого труда можно найти сайты и группы в социальных сетях, которые публикуют готовые ответы — как в открытом доступе, так и за деньги. Журналист газеты «Pro Город» попробовал выяснить, кто наживается на доверчивых школьниках?

Ответы в кармане. «Ответы на ЕГЭ», «Вступайте - ответы уже есть», «Здесь можно скачать ответы» - манят записи на сайтах и в группах «ВКонтакте». За один вечер удалось найти порядка 10 источников ответов. Достаточно знать номер задания и иметь доступ к Интернету во время экзамена — и ответы у тебя в кармане!

На деле не все так просто.Меж тем, не все ответы правильные! Если верить комментариям в группах: они либо прошлогодние, либо просто неверные. А внизу под ответами еле заметным шрифтом помечено: «Ответы приблизительные. Гарантии, что они верные — нет».
А сами группы оказались крайне непостоянны: они то закрываются, то открываются, то меняют профиль. Например, буквально за сутки журналисту «Pro Города» удалось отследить закрытие двух групп и перемену профиля одной. Группа приняла обличье развлекательной странички и стала публиковать комиксы, среди которых незаметно «вклинивались» сообщения о том, когда появятся ответы.

Эксперимент. Корреспондент газеты «Pro Город» связалась с администратором одной из групп, где публикуются ответы ЕГЭ.
На вопрос, насколько верны опубликованные ответы, администратор группы «Ответы на ГИА 2012» с ником Danil Maleev из города Сумы сообщил: «Те, что опубликованы, -  правильные на 50 процентов. А 100-процентно верные - платные. Деньги надо перечислить через вебмани. Нужно только знать регион. Ответы пришлю картинкой в виде таблицы».

Заплатила 200 рублей. По легенде, которую я придумала для Danil'а, ЕГЭ сдает моя младшая сестра, ей позарез нужны ответы по математике. Danil сообщил, что ответы на этот экзамен будут стоить 200 рублей и скинул номер электронного «кошелька».
Деньги я перечислила через терминал, сообщила об этом Danil'у и написала адрес почты для отправки ответов. Однако ни через день, ни через неделю письмо с ответами так и не пришло. Пользователь Danil Maleev ограничил доступ к странице так, что стало невозможно написать ему сообщение..

Для раскрутки. Корреспондент «Pro Города» связалась с администратором другой группы подобного рода. Дмитрий Емельянов из Москвы в ответ на просьбу продать ответы, потому что «очень хочется, чтобы сестра сдала экзамен», ответил: «Хочется, чтобы сдала, - пусть учит! Я создал группу в целях раскрутки, чтобы потом ее переименовать в личных интересах. Ответы я копировал из других групп. Это ответы на прошлогодний экзамен или что-то в этом роде».
По словам Дмитрия, так делают администраторы многих групп, чтобы привлечь подписчиков и потом продвигать среди них свои товары и услуги.

Мнение учителей. Вооружившись ответами ЕГЭ по русскому языку, найденными в свободном доступе в Интернете, корреспондент «Pro Города» отправилась к учителю русского языка, чтобы узнать, верны ли они.

- По одним ответам трудно определить, верны ли они. Нужно видеть сам вариант — с вопросами. Если бы были ответы, которые соответствуют тем вариантам, что писали наши школьники, мы могли бы их как-то проверить, - говорит Елена Волкова, учитель русского языка школы №46. - Но думаю эти ответы выкладывают не дети. Кто-то делает на этом деньги. Возможно этим занимаются студенты...
По мнению учителя, с подобным видом мошенничества можно будет бороться лишь тогда, когда появится соответсвующий закон. «Пока нет закона, всегда найдутся нечистоплотные люди, которые будут наживаться на доверии учеников», - говорит Елена Борисовна.

К счастью большинство школьников на подобные уловки мошенников не купились и готовились самостоятельно. «Я знаю, что в Интернете есть ответы. Но пользоваться ими — себе дороже, - считает 11-классник Илья Ерохин. - Я видел, некоторые нервно списывали ответы перед экзаменом. Но лично я уверен в своих знаниях, и потому не списывал!» «Говорят, в этом году сделали бланки в мелкий треугольник. Это знаки защиты. Если сфотографированный бланк с ЕГЭ выложат в Интернете, можно будет легко вычислить, кто это сделал — имя и фамилию, - рассказывает 11-классница Ксения Николаева. - Но ответы я бы все-таки посмотрела, чтобы просто свериться!»

Что грозит? В Рособрнадзоре корреспонденту «Pro Города» пояснили, что надеяться на то, что ответы в соцсетях правильные, конечно, не стоит. И добавили, что тот, кто попадется на списывании или любой другой попытке нарушения правил проведения ЕГЭ, будет удален из аудитории, а результаты будут аннулированы без права пересдачи в этом году.
Так, например, во время экзамена по русскому языку, который проходил на прошлой неделе 31 мая, были выявлены подобные нарушения: «В Интернете появились изображения и фрагменты КИМ, - добавили в Рособрнадзоре. - Установлено более 20 источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в Интернете. Кроме этого, в нескольких регионах были зафиксированы случаи пользования мобильными телефонами. Нарушители были удалены с экзамена. Пересдать экзамен они смогут только в следующем году».

Всю информацию о правилах проведения ЕГЭ и расписание можно узнать на сайте www.ege.edu.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости