Туризм: Путешествие в зону отчуждения

Брошенный город.  Город Припять расположен в ста километрах от столицы Украины города Киева. Мировую известность этот населенный пункт получил после аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда 26 апреля 1986 года население покинуло свои дома за несколько часов, оставив все свои вещи практически не тронутыми. Сейчас Припять называют Мертвым городом, так как там никто не живет. Однако еще большую известность и интерес у туристов это место получило благодаря игре «S.t.a.L.k.e.r», главное действие которой разворачивается как раз в этом городке. Не оставил эту радиоактивную «туристическую зону» и журнал «Форбс», он назвал его самым «экзотическим» местом туризма на планете в 2009 году.

Как добраться? Попасть на экскурсию в Мертвый город в одиночестве достаточно сложно. Однако в интернете есть пара турагентств, которые занимаются организацией таких путешествий.  Правда офисы этих компаний находятся в Киеве, поэтому промежуточным перевалочным пунктом нижегородского туриста на пути в Припять будет столица Украины. Прямых поездов курсирующих из нашего города до Киева нет, поэтому ехать придется с пересадками. Маршруты существуют разные – через Москву, Харьков, Воронеж, Курск, Оршу, Могилев.  Так, если ехать через Москву, билеты в один конец туристу обойдутся  1300 – плацкартное место в поезде до Москвы и еще около 3500 тысяч – купе до Киева.

Экскурсия. Позаботиться об организованной экскурсии нужно заранее.  Собирает экскурсионные туры в Припять Международная общественная организация  "Центр Припять.ком", координаты которой можно найти на сайтах pripyat.com и www.chernobylzone.com.ua. Заявку нужно подать заранее, чтобы вас включили в количество мест в турпоездке, а так же сообщили о вашем визите на контрольно-пропускной пункт города Припяти, так как Зона отчуждения охраняется военными. Из документов вам потребуется только паспорт, пока, для въезда в Украину, достаточно российского документа. Важный момент - экскурсии организуют только для совершеннолетних.

Что входит в тур. Организаторы предлагают несколько программ туров в Припять. Стандартный однодневный  тур стоит в это году 840 гривен, или 3400 рублей.  В эту стоимость входит отъезд из Киева и приезд туда же на комфортабельном автобусе, гид.  А вот осмотреть в Припяти предлагают памятник Прометею, мемориальные доски погибшим во время аварии, городские улочки,  ДК «Энергетик», детский парк, бассейн, хранилище зараженной техники и много другое. Также программа включает в себя посещение смотровой площадки ЧАЭС с видом на объект «Укрытие». За дополнительную плату могут организовать обед в столовой «Чернобыльинтеринформа».

Как одеться. Зона отчуждения – это территория, где повешен уровень радиации, организаторы настоятельно рекомендуют туристам быть одетыми в спортивную одежду закрытого типа.
- Шорты, сланцы, сандалии не допускается, – пишет в гид Антон Юхименко .
Можно без проблем снимать и фотографировать все, что понравится. Главное правило держаться рядом с сопровождающим и не уходить далеко в одиночестве, так как многие городские постройки в аварийном состоянии и возможна встреча с дикими животными.

Источник фото: Roman Besslov (http://besslov.com)

...

  • 0

Популярное

Последние новости