Нижегородцам покажут призрачные картины и анатомические экспонаты

Уникальные проекты из Санкт-Петербурга выставлены в «Доме Архитектора». Туда приехали экспозиция Императорского анатомического музея «Архивы Кунсткамеры» и работы Санкт-Петербургского института оптики «Картины-призраки», сообщает портал «В городе N».

Проект «Архивы Кунсткамеры» условно делится на 3 части: патология органов человека, врожденные уродства человека и «шутки природы» в мире животных. Во многих городах России на этой выставке проводят уроки по биологии и анатомии для школьников и студентов медицинских училищ. Также она неоценима, как пропаганда здорового образа жизни.

«У нас можно не только услышать, но и увидеть: печень алкоголика, легкое курильщика, скелет 20летней наркоманки…», - рассказывают организаторы.

Делясь сведениями об одном из экспонатов, они ласково называют ее Баба Маня.

«Девочка родилась с микроцефалией – маленьким, недоразвитым мозгом и полным отсутствием гипофиза. Несмотря на то, что в начале, рост был, как у любого новорожденного 51 см, в дальнейшем тело не росло, хотя старело. Она могла питаться, передвигалась с посторонней помощью, издавала звуки. Но ничего не соображала и речь освоить не смогла, так как мозг был слишком недоразвит. Жила девочка в лаборатории. Это был научный эксперимент, который длился 56 лет», - говорят в анатомическом музее.

Картины призраки представляют собой любимый спецэффект мастеров иллюзии - голографию. Объемные изображения предметов в них появляются при включении света. Кроме того, благодаря этой выставке, можно увидеть экспонаты главных музеев страны, которые категорически нельзя вывозить - они будут выглядеть как настоящие, но под стеклом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости