Строительство завода на территории скотомогильника остановлено

Строительство асфальтобетонного завода на территории сибиреязвенного скотомогильника прекращено по требованию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по факту незаконного производства работ на территории сибиреязвенного скотомогильника на улице Московское шоссе в Нижнем Новгороде, сообщает Ньюсрум24.ру.

Установлено, что ООО «Строительная компания «Эверест» без законных оснований начало строительство асфальтобетонного завода на указанном земельном участке, где с 1925 по 1950 года осуществлялось захоронение трупов животных, павших от сибирской язвы. Между тем, сибирская язва представляет собой особо опасную бактериальную инфекцию, споры которой, являясь возбудителями заболевания, имеют устойчивость к внешним воздействиям и могут сохранять в почве жизнеспособность в течение нескольких десятилетий.

В целях обеспечения безопасности вокруг сибиреязвенного скотомогильника должны устанавливаться санитарно-защитные зоны, размер которой для данного участка составляет 1 км. Санитарно-эпидемиологическими правилами запрещено использование территории этой зоны для проведения какой-либо хозяйственной деятельности, связанной со строительством. Тем более не допустимым является строительство и эксплуатация промышленных объектов непосредственно на территории сибиреязвенного скотомогильника.

Для устранения нарушений закона прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала от руководства ООО «СК «Эверест» прекратить строительство завода на сибиреязвенном скотомогильнике и освободить его территорию от построек и оборудования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости