Мировой Интернет поссорился из-за цвета платья (ФОТО)

Участие в опросе приняли тысячи человек

Мировую Сеть "взорвали" споры о цвете платья, фотографию которого опубликовала в своем блоге жительница Шотландии Кейтлин МакНил. Об этом сообщает "mk.ru".

Все началось с того, что мать невесты (обладательница платья) отправила своей дочери фотографию со свадебным нарядом. Жених с невестой долго спорили, но так и не смогли прийти к общему мнению относительно цвета платья. Они переслали фотографию всем своим знакомым, среди которых оказалась Кейтлин МакНил. Она опубликовала фото в Интернете, чтобы узнать мнение пользователей.

Стоит отметить, что участие в опросе приняли тысячи человек. В результате на просторах Сети разгорелся настоящий спор. Более 70% опрошенных видят платье в бело-золотой гамме, а 30% респондентов заявляют, что платье сине-черное.

Нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джейн Найтц объяснил, что такой эффект связан с тем, как наши глаза воспринимают свет. Здесь значение имеет даже уровень освещения в помещение, в котором находится человек.

Что касается ситуации с платьем, то одни люди воспринимают цвет сине-черным, потому что их глазу кажется, что освещение достаточно сильное, а отраженного света мало. Другие же воспринимают больше отраженного цвета и видят платье бело-золотым.

Кстати, позже Кейтлин Макнил рассказала, что платье на самом деле сине-черное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости