После поднятия уровня на Чебоксарской ГЭС Макарьевский монастырь уйдет под воду

Вчера, 14 июня, в администрации Нижнего Новгорода состоялись общественные обсуждения по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки.

В общественных обсуждениях приняли участие около 1,5 тысячи человек, что в пять раз превысило ранее заявленное количество слушателей. Свое мнение высказали более 80 специалистов и экспертов.

По словам генерального директора «Инженерного центра энергетики Поволжья» Александра Ремезенцева, после реализации проекта ОАО «РусГидро» будет затоплена территория общей площадью 800 квадратных километров, из них 441 километров - Нижегородская область. В основном пострадают Лысковский, Воротынский и Кстовский районы. При этом  восемь населенных пунктов, среди которых Макарьевский монастырь, полностью исчезнут с географических карт.

«1 августа документы должны поступить в Правительство России, где будет приниматься окончательное решение о перспективах этого проекта, и я уверен, что итог сегодняшних общественных обсуждений сыграет свою роль. Результат встречи очевиден - нижегородцы категорически против планов по подъему Чебоксарской ГЭС», - заявил Олег Кондрашов.

Если уровень воды в Чебоксарском водохранилище увеличат с нынешней 63-й до 68-й отметки, в районе Нижнего Новгорода вода поднимется примерно на 4 метра. Это повлечет негативные последствия не только для экологии, но и для всех сфер городской жизни.

На территории возможного подтопления находятся несколько тысяч жилых домов, канализационные и насосные станции, котельные, 2 скотомогильника, 9 кладбищ. В результате подъема воды усилится оползневая активность - от этого могут пострадать Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижне-Волжская набережная. Грунтовые воды могут подтопить не только подвалы и фундаменты домов, но и объекты метрополитена. У населения города возникнут проблемы с чистой питьевой водой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости