Week-end в Нижнем Новгороде: от Рахманинова до Белоснежки и лисы о двух головах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестивали

XII Международной фестиваль искусств им. А.Д. Сахарова, отметившись привычными аншлагами и нашествием именитых музыкантов, подходит к концу. 15 июня с произведениями Рахманинова, Свиридова и русскими народными песнями предстанет Московский Государственный Академический Камерный хор под водительством художественного руководителя и дирижера Владимира Минина. А 16 июня на торжественном закрытии все тот же прославленный хор выступит в сопровождении Литовского Камерного оркестра.

К слову сказать, едва успеет отгреметь Сахаровский фестиваль, как 17 июня в Нижегородской филармонии откроется 55-й сезон летних общедоступных концертов. В первый день Александр Скульский со товарищи грянет беспроигрышным набором из раздела The Best - Моцарт, Бах, Чайковский!

ГЦСИ «Арсенал» до 17 июня занят «Большим фестивалем мультфильмов» - одним из крупнейших международных смотров анимации в России, который пятый год к ряду по осени, в Международный день анимации, стартует в Москве и в течении года «экспортируется» в несколько городов страны. Нижний Новгород попал в этот список впервые. В насыщенной программе: демонстрация мультфильмов лучших российских режиссеров, а так же зарубежные короткометражки со всего мира – от Аргентины до Финляндии, - получившие престижные международные премии. Плюс образовательные программы, выставки, встречи с авторами фильмов, открытые мастер-классы от известных режиссеров. И «Фабрика мультфильмов», что откроется во дворе нижегородского Кремля  в летних шатрах.

Кино

На широких экранах города последние дни доживают обласканные зрителями и критиками «Люди в черном -3» - что называется, спешите видеть. Недолго осталось и фантастическому «Прометею» от Ридли Скотта. Широким фронтом на зрителей по-прежнему наступает анимационный «Мадагаскар -3», шикующий завидной фантазией, остроумием и качественным 3D. Из свежих поступлений обращает на себя внимание 170-миллионное по бюджету фэнтези «Белоснежка и охотник» - ревизионистский взгляд на классическое сочинение братьев Гримм, где орудуют целые армии, королева Шарлиз Терон буквально пожирает молодых подданных, а Белоснежка Кристен Стюарт носит доспехи, ездит верхом, размахивает мечом и по старой «Сумеречной» привычке никогда не улыбается.

Спектакли

В этом разделе отметим гастроли «Театра на Васильевском» из Санкт-Петебурга, одного из самых молодых питерских театральных коллективов, родившегося в 1989 году как экспериментальная студия при знаменитом  бит-квартете «Секрет». С тех пор театр успел удостоиться самых престижных профильных премий – «Триумф», «Золотая маска» и «Золотой софит». Объездил с гастролями всю страну и ближнее зарубежье, выступал на международных фестивалях в Авиньоне, Париже, Хельсинки, Берлине, Палермо, Иерумалиме, Тель-Авиве, Москве, Гомеле.

На сцене нижегородского театра «Комедiя» гости из Северной столицы представят три постановки. Одну из своих знаменитых, которая стала своеобразным талисманом театра, - «Любовь втроем» по водевилям М.Беркье-Маринье и А.Кубского (16, 18 июня). А так же два премьерных спектакля – «Арт» (15 июня) и «Авантюристы» (17 июня).

Выставки

На сей раз даем ориентировку на Дом архитектора, где представлены две, как минимум, небанальные выставки. «Архивы Кунсткамеры» - патологии органов человека, врожденные уродства и «шутки природы» в мире животных (вроде лисы о двух головах) из собрания Имперского анатомического музея. И выставка работ института оптики «Картины-призраки» - возникающие будто из ничего объемные изображения, уникальные экспонаты главных музеев страны, которые категорически нельзя вывозить, но выглядеть они будут как настоящие, только под стеклом.

Кроме того нас ожидают полтора десятка других выставок, десяток спектаклей всех жанровых направлений от нижегородских театров, шоу голландской компании Mirage 3D «Рассвет космической эры», которое ежедневно демонстрируется  в Планетарии. Бурная ночная жизнь в клубах, намедни открывшийся дельфинарий на ул. Коминтерна, 11 (Сормовский район).

В общем, не соскучимся. Следите за нашей «Афишей»!

...

  • 0

Популярное

Последние новости