Нижегородский Арсенал отреставрируют к середине 2014 года

Сегодня, 15 июня, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного Нижегородской области Владимир Хохлов проверил ход реставрационных работ здания Арсенала в Нижегородском кремле.

Сейчас в Арсенале проводятся кровельные и фасадные работы. Специалисты восстанавливают старинную кирпичную кладку. По их словам, на реконструкцию одной арки из кирпича уходит около полутора месяцев. Новое пространство оснащается всеми современными коммуникациями, старое реконструируется по классическим принципам реставрации.

Уже отреставрирована третья часть помещения, в ней располагается нижегородский филиал центра современного искусства. По словам директора филиала Анны Гор, после окончания работ в здании Арсенала как на первом, та и на втором этажах будет единое выставочное пространство. «Здесь будут проводиться выставки. Мы сможем, наконец-то, принимать большие серьезные проекты, приглашать иностранных кураторов. Откроется медиа-центр и большая библиотека», - добавила она.

Напомним, работы по реставрации ведутся уже третий год. По словам Владимира Молоканова, завершение реконструкции здания Арсенала возможно к середине 2014 года. Общая стоимость реставрационных работ составит около 345 миллионов рублей.

Здание Арсенала было построено в середине 19 века по приказу императора и входило в единый ансамбль вместе с губернским домом. До революции здание Арсенала использовалось как винный погреб. Это здание необычно тем, что у него всего три стены, а четвертую заменяет стена здания Нижегородского кремля. Сейчас, благодаря введению новых архитектурных решений, нагрузка с кремлевской стены исчезла, что позволило обеспечить долголетие постройки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости