ФК «Волга» + «ФК Нижний Новгород» = ?

Объединение клубов или гибель одного из них, разбирался журналист «Pro Города»

7 июня заместитель губернатора и председатель правления ФК «Волга» Дмитрий Сватковский заявил, что ФК «Нижний Новгород» объединяется с «Волгой». С этого дня историю автозаводского самобытного клуба «Нижний Новгород» можно считать оконченной. Журналист «Pro Города» вспомнил, как клубы шли к объединению и почему от него больше всего пострадали обычные болельщики.

Эпопея. Тема объединения футбольных клубов для города не нова. Она уже более трех лет постоянно обсуждается в СМИ и среди любителей спорта. Тяжелое финансовое положение ФК «Нижний Новгород» едва ли не перед каждым футбольным сезоном порождало слухи: вот сейчас уж точно клуб с Автозавода не найдет денег на следующий год. Но пока денег хватало, хоть и новых игроков «Нижний Новгород» находил с трудом, в основном играла молодежь и «бывшие звезды», такие, как Дмитрий Кудряшов. Но на результатах это не сказывалось: автозаводцы играли задорно, с огоньком, привлекая все больше и больше болельщиков. Но 23 марта этого года губернатор области Валерий Шанцев заявил, что не исключает возможности слияния футбольных клубов «Нижний Новгород» и «Волга». Сообщение об этом разлетелось по всем местным и федеральным спортивным изданиям. Почти два месяца власти принимали решение, сохранятся ли в нашем городе оба клуба. И в первые дни лета стало известно: футбольный клуб у города будет один.

 ПОЧЕМУ ОБЪЕДИНИЛИ? Руководство области отрицает, что объединение клубов произошло из-за финансовых проблем. «Нашей области нужна одна сильная команда в Премьер-Лиге, - поясняет Дмитрий Сватковский. - Единая, за которую будет болеть весь город. И когда переполненный стадион будет кричать в общем порыве «Волга, Волга», а наш клуб будет играть в еврокубках, то мы будем считать свою задачу выполненной. Проблемы с финансированием ФК НН тоже сказались на нашем решении, но это было не самым главным фактором». 

Три варианта. «Есть три варианта: расформирование «Нижнего Новгорода», объединение и формирование на базе «Волги», или каждый клуб будет жить своей жизнью», — сообщил в марте заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Эти три варианта, которые предложило областное Правительство, стало надеждой для болельщиков и игроков ФК «Нижний Новгород». До последнего они надеялись — автозаводский клуб сохранит свой суверенитет.

На разных полюсах. В конце сезона две нижегородские команды оказались по разные стороны баррикад: «Волга» боролась за выживание в Премьер-Лиге, а «Нижний Новгород» отлично выступал дивизионом ниже, в Футбольной национальной лиге. Руководство области заняло выжидательную позицию по отношению к клубам. Дело могло решиться даже в пользу ФК «Нижний Новгород», если бы в итоге он выступил лучше «волжан».

Болельщик ФК НН: «Никогда этого не простим руководству, - со злостью говорит Виталий Стопорев, посетивший почти все домашние матчи ФК НН. - Просто убили наш родной клуб и все. Зачем нам это объединение? Мы просто потеряли свой клуб». 

Стыки. По итогам футбольного сезона ФК «Волга» вышел в стыковые матчи с «Нижним Новгородом» за право играть в Премьер-лиге — элите российского футбола. Нижегородское дерби было битвой за выживание. ФК НН прекрасно понимал, что в случае проигрыша велика вероятность либо объединения на базе «Волги», либо расформирования клуба. Если бы ФК НН сумел одолеть «Волгу» и оказаться в Премьер-лиге, то автозаводцы бы не только сохранили свой суверенитет, но и скорее всего объединение было бы на их базе. Об этом же заявил и Дмитрий Сватковский уже в июне: «Если бы «Нижний Новгород» оказался в Премьер-Лиге, то, могу дать слово, объединение было бы на их базе. Здесь лежал спортивный принцип. Кто оказался сильнее, того мы и взяли за основу». Но автозаводцы, хоть и умирали на поле, победу в двух матчах вырвать не смогли. В первом стыковом матче победила «Волга» 2:1, а ответная встреча завершилась вничью 0:0.

 

 МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: «Нужно отдавать себе отчет в том, что и ФК «Волга», и ФК «НН» одновременно вряд ли смогут представлять Нижний Новгород в элите российского футбола. Поэтому объединение - это самый верный путь к успеху, - говорит нижегородский комментатор Денис Королев. - Примером этого может послужить объединение двух команд в единый клуб - «Манчестер Юнайтед». Что из этого получилось, мы все знаем: эта команда - одна из самых сильных в мире».

Что дальше?
Часть игроков и тренерского состава ФК «Нижний Новгород» отправится в «Волгу», а оставшиеся смогут продолжить карьеру в дзержинском «Химике», шагнув дивизионом ниже. Пока в ряды волжан уже отправился вице-президент ФК «Нижний Новгород» Игорь Егоров, который уже вступил в должность спортивного директора. Пришел в «Волгу» и новый главный тренер. Им стал известный специалист Гаджи Гаджиев. В течение месяца будет принято решение, кто из игроков ФК НН в каком клубе окажется. Тоже самое касается и руководства. Представители ФК «Нижний Новгород» сохраняют молчание: «Пока никаких комментариев предоставлять мы не будем. Вот после 20 июня, когда у нашего клуба отберут лицензию, тогда и будут комментарии. Осталось немного», - заявили в пресс-службе клуба.

Противостояние команд из одного города в любом виде спорта всегда самое ожесточенное. Футбол не исключение. Такие матчи носят название «дерби». В футболе самые знаменитые дерби существуют в Риме, где «Лацио» противостоит «Роме», и в Белграде, где «Црвена Звезда» соперничает с «Партизаном». Теперь в Нижнем Новгороде уже никогда не состоится волжское дерби — ФК «Волга» и ФК «Нижний Новгород». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости