Активисты защищали от сноса старинный дом на Большой Покровской

17 и 18 июня в Нижнем Новгороде сносили один из лучших сохранившихся образцов городского деревянного зодчества рубежа XIX и XX веков. — дом № 98 по улице Большая Покровская. Об этом вчера в своем Живом Журнале написал Станислав Дмитриевский. 

Cегодня, c 8.00, представители нижегородской Другой России вышли к дому чтобы не допустить его уничтожения. А правозащитник Станислав Дмитриевский подал заявление с объяснением ситуации в Департамент по охране культурного наследия и встал в одиночный пикет у его здания.

Чуть позже пятерых активистов задержали полицейские.

Дом № 98 по улице Большая Покровская сочетает в своем декоре лепные элементы и кружево богатой резьбы наличников, карнизов и подзоров. Однако, он так никогда и не был поставлен на государственную охрану. В 90-х дом был признан элементом ценной историко-градостроительной среды. Тогда считалось, что этот статус защитит его от уничтожения. В 2002 году был принят новый федеральный Закон об объектах культурного наследия, в котором подобного статуса не предусматривалось — и дом автоматически перешел в группу риска.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости