В Нижнем Новгороде неизвестные залили цветочные клумбы кислотой

19 июня во дворе возле дома 7/2 на улице Фруктовой местные жители восстановили клумбы, испорченные вандалами. 

Этот двор известен многим. Его детская площадка признана лучшей в Нижегородском районе не только чиновниками, но и детьми, стекающимися сюда на качели и горки. Кроме этих детских радостей здесь разбит цветник, который давно радует глаз местных жителей и случайно забредших горожан. Однако, как оказалось, такой красивый двор нравится далеко не всем.

Утром 7 июня «учредительница» цветника Александра Ивановна Черутова обнаружила, что многие цветы и зелёные насаждения, за которыми она заботливо ухаживала вот уже несколько лет, забросив даже собственную дачу, погибли. Ночью кто-то методично облил всю клумбу по периметру кислотой. Те цветы, которые могли выжить, Александра Ивановна оставила, безнадежные выкопала.

Даже сейчас, после восстановительных работ, на клумбе остались ямки  и жёлтые следы от кислоты.
Последствия сделанного – всего лишь погибшие цветы. Всё могло быть гораздо серьёзнее – по краям клумбы росла клубника. Если бы клумбу облили чуть позже, когда появились ягоды, последствиями были бы хуже -  эти ягоды мог сорвать кто-то из местных детей. Александра Ивановна рассказала, что после того как она выкапывала мертвые растения и случайно дотронулась до лица, остался ожог, не проходивший неделю.

Естественно, вызвали полицию, которая опросила местных жителей и даже захватила с собой собаку. След привел четвероногого полицейского к соседнему дому, но на этом расследование оборвалось.
Почему и за что пострадала клумба? Существует несколько версий. Первая: кое-кто из местных жителей хотел бы видеть на месте клумб парковку. Вторая – личная месть. Также допускают, что это происки конкурентов. Но это маловероятно. По словам пресс-секретаря администрации Нижегородского района Елены Малышевой, в микрорайоне конкурентов для двора пока нет.

Пока идет обсуждение версий, местные жители во главе с Александрой Ивановной Черутовой восстанавливают площадку. В этом им активно помогает администрация района. Помощь также пришла и с довольно неожиданной стороны – услышав о беде в новостях, представители совхоза «Ждановский» предложили Александре Ивановне цветы в подарок. Она лично приехала и выбрала для своего цветника анютины глазки, петунии и бархатцы.

Погибшие цветы, конечно, очень жаль, но нет худа без добра. С новыми цветами двор обещает стать ещё красивее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости