Как можно стать губернатором Нижегородской области?

20 июня в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Главной темой обсуждения стал проект закона "О выборах губернатора Нижегородской области".

Новый закон разработан в связи с требованиями федерального законодательства и касается вопроса всенародного избрания высшего должностного лица субъекта Федерации – губернатора. В соотвествии с новым законопроектом, желающим попасть в список кандидатов становятся ясны все необходимые правила. Также проект регулирует сам процесс выборов.

По законопроекту губернатором может быть избран гражданин России, достигший 30-ти летнего возраста. Кандидат на выборы губернатора выдвигается политической партией или ее региональным объединением.

Желающий стать губернатором должен представить в областную избирательную комиссию 333 подписи от депутатов в свою поддержку. Каждая подпись должна быть нотариально заверена.

Кандидата должны поддержать около 17% депутатов от общего числа муниципальных районов и городских округов.

Председатель регионального парламента Евгений Лебедев и председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин уверены, что для достойных кандидатов выполнить все эти требования особого труда не составит.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости