Четверть века назад газеты писали о строительстве метро и проблемах капусты

Корреспондент портала познакомился с подшивкой изданий за июнь 1987 года

В наши руки попали газеты «Горьковский рабочий», вышедшие ровно 25 лет назад в период с 18 по 25 июня. Газета была ежедневной. Что же волновало народ и журналистов в те перестроечные годы?

 

 

 

 

21 июня 1987 года


Где? На последней странице газеты рекламное объявление, сродни современной рекламы кинотеатров.
Что? Кинотеатр «Октябрь» первым среди кинотеатров города приглашал на премьеру эстрадно-развлекательного киношоу «Как стать звездой». Зрителям предстояло увидеть сразу 2 серии данного экскурса. В программе показывают выступления Эдит Пиаф, Александра Вертинского, группы «Битлз», а также русских звезд — Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Андрея Макаревича и мим-театра «Лицедеи». Фильм демонстрируют в 9.00, 13.00, 17.10 и 19.50.
Цитата: «Стать эстрадной звездой может каждый, кто ею до сих пор еще не был» - лукаво утверждают авторы в начале фильма».

 

22 июня 1987 года

Где? На первой полосе в подвале — важнейшая тема.
Что? В Нижнем Новгороде начали строить станцию Канавинская — первую станцию Сормовской линии метрополитена. И она во многом отличается от действующих: строить запланировано как бы в 2 этажа (на втором — совмещенная тяговая подстанция), это самая глубокая станция метро в городе. Ее начали возводить проходчики, прибывшие со строительства станции Кировская.
Цитата: «Перед ними была поставлена задача огородить место расположения будущей станции зеленым забором с буквой «М», спилить мешающие деревья, установить вагончики, произвести подготовку территории для будущих работ».

 

25 июня 1987 года

Где? На первой полосе задаются животрепещущим вопросом: «Что ждет капусту?».
Что? Автор исследует проблемы постройки, а точнее не постройки овощехранилищ и печальной судьбы капусты, которую приходится пускать на корм скоту, вместо продажи ее населению. А все почему? Хранить негде! И ситуация местами до боли напоминает современную.
Цитата: «Прежде чем дойти до места будущего «тысячника» для хранения капусты, увидел каркас овощесортировального пункта. Подумалось: стараются все же... Но оказалось, что каркас стоит с прошлого года без малейших изменений. А овощехралще...»
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости