В Нижегородских кинотеатрах открыта охота на вампиров

Когда-то американцы, как все нормальные люди, в разгар отпусков и каникул  кино не особенно жаловали. Моду на летнее нашествие голливудских блокбастеров инициировал Спилберг в 1975 году, когда его “Челюсти” посреди июньской жары устроили такой кассовый переполох, что радикально перелопатили всю репертуарную политику «фабрики грез». С тех пор и повелось: на отрезке с мая по август Голливуд обрушивает на мировой прокат град ударных проектов.

 Нынешний год – не исключение. Знаковые премьеры следуют одна за другой. Едва успели заявить о себе «Мстители», «Мрачные тени», «Люди в черном -3», «Прометей», «Белоснежка и охотник», «Мадагаскар – 3», как на широкие экраны  пожаловал еще один потенциальный блокбастер.

 «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - бойкий фэнтези-хоррор о том, как национальный герой США,  спаситель страны во время гражданской войны, освободитель американских рабов Авраам Линкольн изводил по ночам вампиров. При помощи топора! То есть днем он – отец нации, ночью – безжалостный борец с тайным обществом кровососов.

Столь неординарная, с позволения сказать, фантазия осенила писателя Сета Грэма-Смита, породившего в 2010 году одноименный бестселлер. А тот, в свою очередь, не на шутку взволновал большого оригинала и непревзойденного сказочника Тима Бертона,  который сам было собирался осуществить экранизацию. Но потом решил ограничиться функциями продюсера, а режиссуру переадресовал своему хорошему знакомому, главному мастеру-блокбастеру всея России Тимуру Бекмамбетову, с которым плотно сотрудничал на мультике «Девять». Благо Бегмамбетов, как известно,  вампиров уже препарировал – в своих «Дозорах», «ночном» и «дневном».

Премьера фильма буквально намедни состоялась не где-нибудь - на авианосце «Авраам Линкольн», который нынче находится на боевом дежурстве в районе Персидского залива. Каков фильм, таков и пиар – сугубо нестандартный!  

Писатель Сет Грэм-Смит не первый год ловко орудует на ниве мэшап – в жанре, где за основу берутся биографии исторических личностей, реальные факты или классические произведения и снабжаются самыми невероятными «бонусами». Так в 2009 году сей сочинитель переиначил знаменитый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждения» в «Гордость и предубеждения и зомби», куда умудрился натолкать живых мертвецов, шаолиньских монахов, восточные единоборства, при этом сохранив 85% оригинального текста. Творение имело успех, и Грэм-Смит пошел дальше, покусившись на священную фигуру для каждого американца. "Путешествуя по книжным магазинам страны, я заметил две вещи, - вспоминает Грэм-Смит. - В день двухсотлетия со дня рождения Авраама Линкольна каждый магазин отвел под книги об американском президенте целый стол, а рядом с биографиями политического деятеля лежали популярные "Сумерки". И я подумал, а что будет, если смешать эти два сюжета. Определенно, это выигрышный вариант". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости