Нижегородцы из сообщества "Дай лапку" уже 5 лет находят брошенным животным дом

«Дай лапку» - именно так просто и искренне называется общественная организация, созданная на добровольных началах с одной целью — помочь бездомным животным обрести любящих хозяев.

История. Общество «Дай лапку» было создано в 2007 году Аллой Соловьевой, как ресурс для общения единомышленников. О первых шагах в становлении организации нам рассказала его активная участница Ольга Храмова: «Изначально, мысль о создании такой организации пришла Алле, можно сказать, в одиночку, потому что, по большому счету, она была обычным человеком, помогала бездомным животным, подкармливала. Когда человек стало несколько, им потребовался ресурс, на котором они бы общались между собой. И были созданы сайт и форум. Тогда это еще не было до такой степени развито. Со временем на ресурс начали приходить люди. Алла сама его продвигала, понимая, что чем больше помощников будет, тем большему количеству животных они вместе смогут помочь».

Что сейчас? Сейчас «Дай лапку» насчитывает около 50 активных участников, которые непосредственно работают с животными, становясь кураторами «найденышей». Важной частью их работы является передержка — промежуточный дом, где братья наши меньшие находятся до тех пор, пока не найдется любящий и заботливый хозяин. И еще не было случая, чтобы кто-то не нашел свой дом. «Пристраиваются животные все. Независимо от характера, независимо от возраста. Недавно пристроили овчарку четырнадцати лет. Просто нужно иметь огромное желание пристроить», - говорит Ольга Храмова.

Фонд. Общество имеет фонд, который состоит исключительно из добровольных пожертвований. Он необходим для оплаты лечения и стационара в ветеринарных клиниках, так как животные, находясь долгое время на улице, часто имеют целый букет заболеваний. Но активисты не боятся трудностей. Общество «Дай лапку» тесно сотрудничает с ветклиниками «Лео», «Зоомир», «Велес».

Каждый желающий может помочь, даже не имея возможности взять животное на передержку. Для этого достаточно зайти на сайт сообщества или в группу «Дай лапку» в социальной сети «ВКонтакте». Приветствуется любая помощь: расклеивание объявлений, финансовая поддержка, корм, лекарства или простой перепост — всё это может помочь четвероногому другу.

В Нижнем Новгороде не существует ни одного приюта для бездомных животных. И активисты общества «Дай лапку», провозгласив своей целью: «Каждому бездомышу — добрые руки» - совершенно безвозмездно делают огромную работу, несмотря на то, что у каждого из них есть свои заботы, работа и семья. И с каждым днем количество участников организации растет.

Автор текста Алена Усова

...

  • 0

Популярное

Последние новости