Лайфхак: как правильно выбрать овощи

Нужно ответственно подходить к своему здоровью

Когда вы приходите на рынок или в магазин за овощами, каким образом вы выбираете продукты? Кто-то смотрит исключительно на внешний вид, кто-то – на производителя, для кого-то важно услышать аромат продукта, а для других – важно абсолютно все эти качества. К сожалению, в большинстве случаев мы не знаем, где и в каких условиях выращивался овощ перед тем, как попасть на прилавок. Эксперт из компании ОАО Агрокомбинат «Горьковский» рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе овощей, а также что они предлагают потребителю.

Огурец

Настоящий огурец должен быть насыщенного зеленого цвета, плод должен быть плотным и без вмятин, а размер его должен быть мелким либо средним, так как огурец слишком большого размера, как правило, перезрелый и имеет очень много семечек. Смотрите на хвостик огурца, он не должен быть завядшим. Наши огурцы имеют красивый блеск, что достигается путем отслеживания и координирования подачи воды и минералов к растению. 

Всем известно, что огурцы прекрасно помогают вывести лишнюю жидкость, шлаки и соли из организма, провоцирующие отеки, проблемы с суставами и многое другое. Но мало, кто знает, что огурцы улучшают рост волос, укрепляют сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на память и на состояние кожи. Огуречный сок  делает кожу бархатистой, помогает избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен. Регулярное использование огуречных масок на кожу лица и зоны декольте поможет сохранить молодость и здоровый вид.

Первый урожай в наших теплицах, как правило, появляется в конце января.

Томаты

При выборе томатов необходимо обратить внимание на шкурку: она должна быть тонкой, при нажатии на нее пальцем, она лопнет. О наличии нитратов свидетельствует толстая кожица, а также белый цвет мякоти. Если вы покупаете овощи на рынке, то вы можете перед покупкой попросить продавца разрезать томат и показать его вам. Хороший плод имеет ярко-красный цвет, тонкую шкурку и мягкую сочную мякоть.

Томаты богаты микроэлементами и витаминами А, В, С, К, РР, благодаря которым снижается риск заболевания сердца. Более того, этот овощ является мощным антиоксидантом, нормализующий свертываемость крови. По мнению врачей, при ежедневном потреблении томата можно предотвратить рак мочевого пузыря, предстательной железы, легких, шейки матки и других органов.

Помидоры у нас выращиваются с февраля по ноябрь. В основном среднеплодные гибриды Раисса, Жеронимо, а так же и гибрид ЧЕРРИ «Фаворита», который является самым сладким сортом.

Перец

При выборе перца обратите внимание на хвостик плода – он должен быть упругим и зеленым, поверхность самого овоща должна быть гладкой и блестящей. Хороший перец легко можно определить и по сильному аромату. Вмятины говорят о неправильном хранении или транспортировке продукта.

Перец – настоящий кладезь витаминов, в нем содержатся C, A, B, B2, PP. Данный овощ очень полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, потребление перца способствует снижению риска возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Также перец препятствует появлению онкологических заболеваний благодаря антиканцерогенным компонентам и ликопину.

Баклажаны

Мы выращиваем баклажаны Орион, которые можно сразу отличить по насыщенному фиолетовому цвету кожицы и зеленой плодоножке. Плод не должен иметь царапин и вмятин. Повреждения плода могут говорить не только о неправильном хранении, но и о том, что баклажан гнилой или жесткий внутри. Если плодоножка коричневого цвета и сухая, то это свидетельствует о перезрелости или испорченности баклажана.

Баклажаны очень быстро портятся. Поэтому готовить их желательно в день покупки. Если же приходится их хранить, то не рекомендуется использовать для этих целей холодильник – там баклажаны испортятся быстрее. Оптимальный вариант хранения баклажанов – при комнатной температуре в пакете из полиэтилена. Желательно, правда, найти для них место попрохладнее.

Баклажаны содержат белки, дубильные вещества, витамины C, B1, PP, железо и кобальт. При употреблении баклажана в пищу повышается сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, предупреждает перерождение сердечной мышцы, атрофию мышц, паралич нервной системы, предохраняет от пеллагры, нарушения пищеварительного процесса, а также снижает уровень холестерина в крови.

Честно говоря

Нашу продукцию на прилавке видно сразу: овощи яркие, плотные, соответствующей окраски, без повреждений, а самое главное – ароматные и вкусные. Овощи, выращенные в теплицах Агрокомбината, – огурцы, томаты, салат, зелень, редис и другое лучше употреблять в свежем виде и для приготовления салатов. Баклажаны и перцы можно использовать для приготовления различных закусок, гарниров к мясным блюдам и для фаршировки.

В наших теплицах мы выращиваем пчелоопыляемые культуры. Пчелы – это главный «индикатор чистоты» продукции. Если в теплицах проводились химические обработки, они никогда и ни за что не вылетят из улья, а в наших теплицах они постоянно жужжат и трудятся, перелетая от цветка к цветку.

Полив и подкормка растений рассчитываются специалистами и строго дозируются компьютером, чтобы получать ровно столько питательных элементов, сколько им необходимо для нормального роста и развития. За всем процессом строго следят агрономы – агрохимики, инженеры и агрономы по защите растений. На предприятии работает биологическая служба защиты растений, поэтому вся продукция постоянно проходит сертификацию. Мы можем гарантировать нашему потребителю безопасный и экологически чистый продукт. 

Нашу продукцию нижегородцы знают и любят давно. В этом году мы планируем выращивать в зимние месяцы длинноплодные огурцы без пчелоопыления с дополнительным досвечиванием,так называемую «светокультуру», чтобы на столах нижегородцев свежие овощи были круглый год.

Где купить?

Где можно купить продукты от Агрокомбината «Горьковский»? Вы можете найти вкусные и спелые овощи на рынках и в гипермаркетах Нижнего Новгорода.

ОАО Агрокомбинат «Горьковский» находится по адресу: г. Нижний Новгород, улица Тепличная, 2а.
Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте www.agrogorky.ru

или по телефону: 8(831) 242-24-05

Овощи должны быть не только вкусными, но и полезными!

...

  • 0

Популярное

Последние новости