Нижнему Новгороду нужны врачи и программисты

В Нижнем Новгороде и  области было проведено масштабное исследование рынка труда. Одна из крупнейших компаний по поиску персонала проанализировала более 20 тысяч вакансий за текущий год и определила, какие из них наиболее востребованы. Конечно, в первую очередь это интересно для выпускников вузов, которые сейчас защищают дипломы, а потом отправляются в свободное плавание. Оказалось, что сегодня в Нижнем и области молодые специалисты наиболее востребованы в отраслях, связанных с продажами, финансами, информационными технологиями и медициной.

Еще исследователи составили прогноз, какие работники понадобятся в ближайшие 15 лет, чтобы выпускники школ могли ориентироваться, на какие специальности поступать.

Журналист «Pro Города» пообщался с выпускниками нижегородских школ и вузов, которые выбрали самые востребованные профессии, а также с нижегородцами, которые уже работают в топ-специальностях. Мы задали им три вопроса:
1. Почему вы выбрали эту профессию?
2. Что ожидаете/ожидали от работы?
3. Как  думаете, какую зарплату будете получать?

Стоматолог
Абитуриент
Виктория Гунькина, 18 лет, выпускница школы №14
1. Еще в детстве, когда спрашивали, кем буду - всегда отвечала «врачом». Решение стать стоматологом пришло позже, повлияли родители.
2. Ожидаю престижной должности, все-таки врачи - это элита общества, а стоматологи — уважаемые люди. Хочу помогать людям.
З/п жду 30 тысяч рублей

Студент
Анастасия Гирина, 22 года, выпускница НижГМА
1. Хочется, чтобы люди почаще улыбались и не стеснялись своих улыбок. И я им в этом буду помогать. Хотя в детстве боялась стоматологов.
2. Наверное, успех любого врача - это благодарные пациенты.
З/п думаю, достаточно для того, чтобы хватило на жизнь.

Работник
Анна Дубинина, 29 лет, врач частной медицинской клиники
1. С 5 лет знала, что буду стоматологом. Другие варианты даже не рассматривались. Мама, врач-педиатр, сказала: «Если в медицину - то только в стоматологию», из материальных соображений, естественно.
2. От работы ожидала и ожидаю удовлетворения. Я делаю все с душой, и почти всегда довольна результатом.
З/п  получаю в среднем около 35 тысяч рублей


Программист
Абитуриент
Виктор Кулыгин, 17 лет, окончил МБОУ СОШ №14

1. Решил, что буду программистом с пятого класса, когда впервые сел за язык программирования Pascal. Очень понравилось. Да и родители поддерживают меня в выборе будущей профессии

2. От профессии ожидаю хорошей заработной платы, карьерного роста, но и также прекрасно понимаю, что придется много работать головой . Так что программист — это профессия для думающих людей.

Студент
Надежда Макарова, 23 года, выпускница ННГУ им. Н.И. Лобачевского
1. Профессию выбрала случайно. В школе математика давалась хорошо, поэтому выбора между гуманитарными и техническими науками не стояло. Нужно было выбрать лишь факультет. Когда пришла подавать документы, девушка, принимающая их, посоветовала идти на ВМК, сказала, что математики там хоть отбавляй. А на деле вышло, что это факультет, готовящий программистов. Но за все 6 лет обучения я ни разу не пожалела о таком выборе.
2. Программирование - очень интересное и динамически развивающееся направление деятельности в нашей стране. Поэтому, ожидания самые радужные. Сейчас программистами работают в основном молодые, талантливые ребята, с которыми приятно иметь дело как в рабочее, так и в свободное время. Работа, приносящая удовольствие - так бы я охарактеризовала свои ожидания.
З/п  Думаю, что мой доход будет позволять мне баловать себя

Работник
Екатерина Чижова, 26 лет, программист
1. Когда передо мной стал вопрос о выборе будущей профессии, компьютеры только начали входить «в дома» и начался период замены программного и аппаратного обеспечения во всех областях промышленности, а также полная автоматизация. В общем, это было модно и перспективно, ново, хотелось «приоткрыть тайну», заниматься чем-то новым. Главное преимущество работы - можно работать в любой точке земного шара, где есть Интернет.
2. От работы - удовлетворения. Приятно писать программы, и знать что ими действительно пользуются.
З/п  Получаю 25 тысяч рублей


Менеджер по продажам или управлению
Абитуриент
Екатерина Цветкова, 18 лет, выпускница гимназии №17
1. Выбрала эту профессию, потому что люблю общение, а менеджмент - это всегда люди, тренинги, знакомства. Менеджмент - это универсальное образование. Еще на выбор  профессии повлияло желание развить и вывести на мировой уровень фирму моего отца.
2. Море общения, конечно же, опыт работы с людьми. Возможность реализовать себя в различных сферах.
З/п  Еще не думала насчет денег

Студент
Евгений Воляник, 23 года, выпускник РАНХиГС
1. Мне очень нравится само направление работы. Я верю, что смогу  не только достойно проявить себя, но и развиваться профессионально и личностно.
2. Работа поможет мне достичь большого успеха, добавит уверенности в себе, устранит недостатки и некоторые комплексы. Надеюсь, я все это буду получать на своей работе.
З/п   Все зависит от тебя и только от тебя

Работник
Денис Сучилов, 24 года, менеджер про продажам
1. Интересны продажи, так как на этом можно заработать хорошие деньги и сделать карьеру.

2. Мне интересен поиск клиентов - в этом всегда есть элемент какой-то игры, драйва. На такой работе редко скучаешь.
З/п   около 30 тысяч рублей, но это не предел.

 

В какие сферы требуются работники сейчас?
1. Продажи — 41,5%*
2. Банки, инвестиции, лизинг — 12%
3. Информационные технологии — 10,8%
4. Административный персонал — 10,4%
5. Маркетинг, реклама, PR — 9,3%
6. Транспорт, логистика — 4,7%
7. Туризм, гостиницы, рестораны — 4,5%
8. Строительство, недвижимость — 3,5%
9. Бухгалтерия, управленческий учет, финансы — 2,7%
10. Медицина, фармацевтика — 2,5%
*процент от всех вакансий
 
В какие сферы потребуются работники в 2015-2020 годах:
1. Продажи
2. Информационные технологии
3. Нанотехнологии
4. Биохимия
5. Генетика
6. Медицина
7. Фармацевтика
8. Маркетинг
9. Реклама
10. Производство

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости