В Нижнем Новгороде строительный кран может упасть на жилой дом?

На улице Бетанкура, 5 на протяжении уже четырех лет стоит недостроенный дом. Об этом газете “Pro Город” рассказала Любовь Семикова.

На территории стройки стоит высокий кран, который не эксплуатируется, а ржавеет под дождем и снегом. Жилые дома находятся в непосредственной близости к этому объекту.

Может упасть на дом? Местные жители обеспокоены тем, что в ветреную погоду стрела этого крана начинает крутиться, угрожающе зависать то в сторону одного дома, то в сторону другого. Люди обращались за помощью в администрацию, но меры не были приняты.

Хотели построить гараж. Как рассказали в администрации Нижнего Новгорода, на этом месте планировалось построить многоэтажный гараж. Объект несколько раз перекупался, этажность хотели увеличить с двух до пяти этажей, а потом, в 2008 году, грянул финансовый кризис: у застройщика не хватило средств на продолжение строительства.

В министерстве инвестиционной политики Нижегородской области отметили, что по этому адресу хотели построить здания с конторскими помещениями, рестораном и квартирами на верхних этажах.
Этот участок был куплен компанией на аукционе в 2010 году. Объем инвестиций составляет 539 миллионов рублей. 

Опасно ли? “С точностью сказать угрожает ли несколько лет бездействующий кран жителям окрестных домов нельзя, - прокомментировал старший преподаватель кафедры технологий строительного производства Нижегородского архитектурного университета Игорь Можаев. - Для того чтобы установить это, нужно проводить полное обследование, устанавливать тип крана и его высоту”.

Вчера, 22 июня, на территории стройки в Сормовском районе упал строительный кран. Многочисленные переломы получил крановщик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости