На Щелковском хуторе реконструировали сражение Второй Мировой войны

В рамках фестиваля исторической реконструкции инсценировали битву, которые пришлись на 23 июня 1941 года

23 июня на Щелковском хуторе, в Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья состоялась историческая инсценировка первых дней Великой Отечественной войны. В субботу там проходил III межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Щит и меч».


На фестиваль собрались реконструкторы из Нижегородской области, Москвы, Владимира и Александрова. На зеленых площадках музея они реконструировали день в день — 23 июня 1941 годы. Реконструировали вплоть до деталей: как дезертировали некоторые солдаты, как советские войска отбивались до последнего солдата, как наступали немицы. На протяжении получасового действия кругом рвались снаряды, стреляли автоматы — пиротехники поработали на славу. Одно печалит — русские войска все погибли. Реконструкторы уповали на достоверность — советские войска к войне были не готовы и по-началу гибли, но храбрости им было не занимать.


На площадке реконструкции стоит настоящая пушка, ездит машина тех лет. Все настолько достоверно, что если бы не зрители за спиной и снимающие — ты бы себя почувствовал на реальной войне. Уши, кстати, у многих порядком заложило от взрывов.
Среди тех, кто с интересом смотрел на реконструкцию были и маленькие дети — их родители считают, что им надо знать свои историю с малых лет. А такая реконструкция наглядно все демонстрирует.
Игорь и Ярослав смущаются:
- Нам понравилось очень. Взрывы, солдаты. Жаль только, что немцы выиграли.


Зато после реконструкции всех желающих накормили кашей с походной кухни и разрешили полазить по боевым машинам. Люди в очередь выстраивались, чтобы сфотографироваться с солдатами в советской и немецкой формах.
Показывай такие реконструкции ученикам в рамках школьной программы — уроки истории были бы в разы интереснее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости