Власти Нижнего Новгорода обещают не допустить дефицита мест в школах

Сегодня, 25 июня, на оперативном совещании в администрации города подвели итоги прошедшего учебного года.

В этом году в школах впервые за последние годы отмечен рост числа учеников: 103 326 к 100 995 - показателю прошлого года. Как подчеркнула директор департамента образования Ирина Тарасова, ожидается, что в следующие годы число школьников продолжит увеличиваться.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что департамент образования должен тщательно следить за наполняемостью школ и не допустить ситуации, чтобы в школах возник дефицит учебных мест.

«Три тысячи учеников - это фактически четыре полностью заполненные школы. Сегодня у нас не хватает мест в детских садах, однако, в школах резерв есть. С одной стороны, в некоторых школах и лицеях родители выстраиваются в очередь, чтобы устроить туда своих детей. С другой стороны, в некоторых микрорайонах в школах недокомплект детей. Новый федеральный закон о формировании микроучастков, жители которых имеют первоочередное право на зачисление своих детей в расположенную рядом школу, поможет нам сгладить эту ситуацию. Например, по итогам этого года границы некоторых микроучастков могут быть пересмотрены. Проблемы дефицита школьных мест в городе нет, и в ближайшее время не предвидится», - заявил Олег Кондрашов.

Обучение по программам среднего образования в школах Нижнего Новгорода завершили 5 557 выпускников (в прошлом году – 5 437), по программам основного общего образования – 10 005 выпускников (в прошлом году – 10 858). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости