Уик-энд в Нижнем Новгороде: зажигаем по полной программе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КИНО

После ударной серии июньских премьер предполагалось, что нынешний уик-энд станет разгрузочным. Однако не тут-то было. Релиз с приставкой «супер» все же случится. Виной тому самоуверенные создатели «Нового Человека-паука», которые рискнули за несколько суток до полномасштабной премьеры выставить свое детище на всеобщее обозрение в залах IMAX, в том числе и нижегородском (ТРЦ «Седьмое небо»). Так что уже в пятницу можно будет поставить диагноз новой версии похождений Питера Паркера, который вновь окажется на школьной скамье, снова увидит, как погибнет его дядя Бен, и, вдохновленный мантрой «С великой силой дается и великая ответственность», опять поклянется стать супергероем….

Скепсис по части «опять двадцать пять» заглушают цифирь бюджета (более 200 миллионов долларов) и  залихватские обещания вроде вот этого, данного одним из продюсеров Ави Арадом: «Увидите, у всех глаза на лоб вылезут. Это умопомрачительное зрелище, новое и ни на что не похожее... По-моему, у нас все получилось».

СПЕКТАКЛИ

Нижегородские театры подводят итоги и дают последние представления перед отпуском. Театр оперы и балета, явив в субботу балет «Щелкунчик», в воскресенье подведет черту под своим 77-м сезоном оперой Жоржа Бизе «Кармен», которая была впервые представлена на здешней сцене в октябре 1936 года, с тех пор несколько раз видоизменялась, но и по сей день остается визитной карточкой труппы.

Театр кукол 1 июля завершает 83-й сезон классической «Золушкой».

И только Театр драмы готов держаться до середины июля, чтобы под занавес 214-го сезона ударить премьерой «Вишневого сада» (12, 13 июля). А в ближайшие выходные здесь будут давать две комедии. «Слишком женатый таксист» (30 июня) – по первой и самой знаменитой пьесе английского классика Рэя Куни, которая вошла в список ста лучших пьес Великобритании XX века. И «Контракт» (1 июля) – по пьесе одного из самых видных комедиографов Франции Франсиса Вебера, которая была дважды экранизирована под названием «Зануда», в том числе и самим Вебером в 2008 году.

Те же, кого интересуют более экстремальные театральные зрелища,  могут заглянуть в ТЮЗ, где 29 июня театр Zooпарк предложит свою недавно рожденную вещь под названием «Человек-подушка» - кровавое действо по пьесе ирландца МакДонаха, который вывел на сцену писателя, оказавшегося заложником придуманных им же  кошмаров: дети раскраивают черепа садистам-родителям, родители топят неудавшихся младенцев и т.д. Грозный анонс предупреждает: «Строго с 18 лет. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ беременным женщинам, лицам с сердечной недостаточностью, предрасположенным к инфаркту, противникам абсцентной (ненормативной) лексики, ханжам и гомофобам»  ...  Между прочим, пьеса идет в нескольких российских городах. Екатеринбургский ТЮЗ за свою интерпретацию получил пару веских номинаций на «Золотую маску». А в Москве постановку осуществили не абы где – в МХТ им. Чехова, и не абы кто – сам Кирилл Серебренников.

КОНЦЕРТЫ

В Кремлевском концертном зале в рамках 55-го сезона летних общедоступных концертов 29 июня выступит Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением дирижера и композитора Беньямина Юсупова (Израиль – Россия), который вынесет на суд слушателей в том числе и произведения собственного сочинения.

КЛУБЫ

Клубная жизнь города, несмотря на разгар лета, бурлит и бьет ключом – десятки вечеринок с пятницы по воскресенье. В Jamboree music-bar 29 июня зарядит джазовый коллектив Alex Band+ с вокалисткой нижегородской группы Ciao Tutti Натальей Кисилевой; 30 июня - группа Thunderblues, сочетающая элементы блюза, хард-рока, рок-н-ролла, джаза и хулиганские тексты; 1 июля – EXIT project (Москва), от которого можно ожидать чего угодно: жанровый диапазон музыки, стоящий за названием этого проекта, очень широк и зависит от состава музыкантов, работающих над той или иной пластинкой.

Jam Prestige в воскресенье отдает свою территорию под нижегородский проект Jack Daniels Time c концертом, посвященным незабвенному Майку Науменко. В Shizgara на Рождественской 29 июня отметится группа  Chkalov c инструментальными кавер-версиями хитов ушедших десятилетий и собственными сочинениями. В «Рок-баре» врежут рок-н-ролльщики из Кирова The Shaker.

INDI CLUB в пятницу оккупирует DJ Feel – один из лучших в наших широтах, единственный из немосковских ди-джеев, дважды подряд занявший высшую строчку российского рейтинга, и первый из соотечественников, вошедший в сотню лучших ди-джеев мира, под номером 41. В том же INDI CLUB в воскресенье состоится Global Staff part 4 - очередной конкурс по флейрингу среди барменов, по сравнению с которыми цирковые жонглеры – что малые дети.

Вполне себе заметное шоу найдется и в репертуаре Z-TOP, где в рамках вечеринки CORONA EXTRA NIGHT 29 июня выступит известный в своем деле дуэт Plastik Funk, который базируется в Дюссельдорфе и не первый год является неотъемлемой частью мировой ночной жизни. Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Майами, Цюрих, Барселона, Прага, Вена, Токио – лишь малая часть мегаполисов, знакомых с их индивидуальным звучанием.

OPEN AIR

Достаточно предложений и по части разнообразных шоу и фестивалей на открытом воздухе.

С 30 июня по 1 июля в окрестностях Павлово, близ озера Кузьминское, пройдет седьмой по счету мотофестиваль «Берег Маугли 2012», на котором ожидается более 10 тысяч человек. Помимо спортивно-технического блока, здесь запланирована обширная развлекательная программа, включающая выступления десятка групп, в том числе «Арии», «Кукрыниксов» и «Пилота».

На берегу Горьковского моря с 28 июня по 1 июля разразиться WAFEst -  многоформатный музыкально-огненно-водно-танцевальный фестиваль на открытом воздухе. Виндсерфинг, прогулки на яхте, водные лыжи,  выступления музыкантов, постановки театров огня из разных городов и масса прочего.

В ночь с 30 июня на 1 июля случится, как гласят анонсы, «главный трэш-опенэйр года» «Помойка 2012». Желающих загрузят в бесплатные автобусы на автостанции «Сенная» в субботу в 22.00 и повезут в неведомом направлении, где публику будут поджидать 10 ди-джеев из шести городов России, огненные мусорные баки, дыммашины, сантехнический фрик-перфоманс и, опять-таки согласно анонсам, «доступный бар с бухлом».

Наконец, 30 июня в 23.00 на 3-х палубном теплоходе «Отдых – 1» начнется традиционный фестиваль RIVER DANCE с дискотекой 80х-90х на первой палубе и техно в различных жанровых вариациях – на второй.

В общем, есть, где зажечь по полной программе!

...

  • 0

Популярное

Последние новости