Губернатор: "Эффективному руководителю не страшны никакие выборные процедуры"

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях закон "О выборах губернатора". Согласно нему, губернатор Нижегородской области будет избираться всенародно. Это окончательное решение.

Новый закон прокомментировал действующий губернатор НО Валерий Шанцев:

- Изменения системы выборов всегда продиктованы временем. В начале 2000-х годов, когда создавалась нынешняя система власти, было важно собрать страну воедино, преодолеть сепаратистские тенденции. Значительная часть лидеров в регионах тогда опиралась на полукриминальные кланы, на националистов. Часто федеральные и региональные законы разительно отличались друг от друга, в каждом регионе законы работали по-разному, субъекты имели большой суверенитет – это привело к правовому нигилизму.

Сейчас ситуация в стране изменилась. В последние годы была проведена большая работа для того, чтобы привести все законы к единой системе. Региональные и муниципальные решения подверглись очень четкому и глубокому анализу на соответствие с Федеральным законодательством.

А вообще, я уверен, что любому эффективному руководителю не страшны никакие выборные процедуры и фильтры, потому что будущий глава региона априори обязан уметь находить общий язык и с федеральными структурами, и с муниципалитетами, и с депутатами всех уровней. Иначе невозможно выстроить эффективную систему работы, - заключил глава региона.

Напомним, полномочия Валерия Шанцева заканчиваются в августе 2015 года. Нового губернатора нижегородцы смогут выбрать в октябре 2015 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости