В Нижнем Новгороде пройдет шествие за бесплатное образование

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ

1 июля в 15.00 на Заречном бульваре пройдет шествие в защиту прав на бесплатное образование. Именно в этот день вступает в силу Федеральный закон № 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений".

Как сообщили активисты порталу ProGorodNN, акция согласована с администрацией города. 

Учасники намерны потребовать отмены пресловутого ФЗ-83, привлечь общественное внимание к сути этого закона, а также продолжить формирование Нижегородского комитета «В защиту образования» для дальнейшей координации и борьбы за бесплатное образование.

Согласно этому закону все бюджетные учреждения — школы, поликлиники, музеи, библиотеки, институты — будут выведены на экономический рынок. Государство снимает с себя ответственность за их финансовое благополучие: выделять на них средства из бюджета оно продолжит в очень ограниченном количестве, субсидируя лишь определенный объем услуг. Всем остальным соцучреждениям, в том числе и образовательным, придется зарабатывать самостоятельно.

- Последствия этого довольно скоро ощутит каждая российская семья. Поэтому донести эту информацию до каждого человека сейчас является одим из наиболее выжным аспектом, - заявляют организаторы шествия. - Мы выступаем за отмену ФЗ-83, который означает фактически отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного среднего образования. Если общество проявит силу, мобилизуется, то и власть пойдет на попятную. Если же общество воспримет молча какие-то реформы, то, соответственно, и власть посчитает, что считаться с населением не обязательно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости