Пока идет суд, ели Александравского сада в Нижнем Новгороде засохли

Биолог назвал деревья из Александровского сада «трупами»

22 июня в Нижегородском районном суде прошло заседание по делу елей у Чкаловской лестницы, которые выкопали 11 апреля для того, чтобы построить на месте Александровского парка ресторан «Пирамида». Тогда это событие повергло горожан в шок, прошли акции и пикеты в защиту сада, а прокуратура подала иск в суд на компанию-застройщика ООО «Альтиус». Следующее заседание суда назначено лишь на 3 сентября. Но как выяснилось в ходе расследования газеты «Pro Город», почти все ели, из-за которых началась тяжба и которые так защищали нижегородцы, погибли.

Закопали обратно. Сейчас на площадке у памятника Чкалову стоят 17 елей, которые выкопали в апреле. Их планировалось пересадить на территорию Печерского монастыря, но когда прокуратура вмешалась в дело, ели вернули на место. 1 мая сильный ураган вырвал одну из них с корнем: ели были закопаны кое-как («Pro Город» от 5 мая). А остальные деревья начали погибать.

Ели засохли! Такое мнение высказал лесопатолог, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Валерий Темнухин, которого журналист «Pro Города» пригласила, чтобы осмотреть ели. «Деревьям не обрабатывают раны, не удобряют, не поливают. Если так будет продолжаться и дальше, мы получим трупы, - сказал Темнухин. - Три дерева поразили короеды. Это говорит о слабости елей: здоровые деревья короеды, как правило, не поражают. Эти три дерева уже не спасти, но личинки короедов могут перейти и на остальные деревья. А их, при должном уходе, сохранить можно!»

Печерский монастырь. До вмешательства прокуратуры на вертолетную площадку митрополита около Печерского монастыря все-таки успели пересадить шесть елей. Чтобы узнать, как за ними ухаживают, журналист «Pro Города» обратилась в монастырь, сотрудники которого заверили, что регулярно поливают и удобряют их. В пресс-службе Нижегородской митрополии эту информацию подтвердили: с деревьями все в порядке.

Смерть деревьев. Лесопатолог Валерий Темнухин осмотрел ели у монастыря. Что они погибли, было понятно сразу: крона высохла, стволы истощены. «Я вынужден констатировать смерть этих елей, их уже не спасти! Могу с полной уверенностью сказать, что за ними никто не ухаживал!» - печально подытожил эксперт. А меж тем, за елями на территории монастыря обязано было ухаживать ООО «Альтиус». Компания несет ответственность за деревья, и в случае их гибели «Альтиус» должен заплатить по 100 тысяч рублей за каждое дерево.

Суд да дело. А меж тем, основной вопрос, рассматриваемый на суде: ресторан «Пирамида» - временный или капитальный объект. С этой целью 22 июня суд назначил судебно-строительную экспертизу. Если выяснится, что этот объект временный – строительство разрешат. Но инициативные нижегородцы не согласны с такими исковыми требованиями прокуратуры. «Мы собираемся подать свой иск на Управление госохраны культурного наследия, которое и выдало разрешение на строительство ресторана и на перенос елей», - рассказала активистка Анна Давыдова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости